Движение WorldSkills Russia в Чувашской Республике

Чувашия стала вторым регионом в России, вступившим в движение WorldSkills.

В 2012 году было  подписано Соглашение о сотрудничестве между Минобразования Чувашии  и  Национальным оператором WorldSkills Russia.

В 2012 году с целью формирования благоприятных условий для продвижения проекта WorldSkillsRussia в Чувашии на базе Межрегионального центра компетенций–Чебоксарского электромеханического колледжа создан региональный координационный центр (РКЦ).

В 2015 году  было подписано соглашение между национальным оператором WSR и РКЦ.

В период с 2012 по апрель 2017  годы Минобразования Чувашии совместно с РКЦ проведено 5 региональных чемпионатов, Отборочные соревнования на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Лабораторный химический анализ» и «Электроника».

Чувашская Республика имеет неплохие результаты по итогам участия в чемпионатах по формату Ворлдскиллс.

2013 год. На I Национальном чемпионате WSR (г. Тольятти, 27 апреля - 1 мая 2013 года) молодой рабочий закрытого акционерного общества «Тус» Александр Вишняков завоевал 2 место по компетенции «Кирпичная кладка»; 3 место по компетенции «Поварское дело» – студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Борис Мизуров.

2015 год. На Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе  (г. Самара, с 9 по 12 апреля 2015 года) команда Чувашской Республики завоевала три серебряные медали: по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» – студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили и Ксения Кузьмина; по компетенции «Веб-дизайн» – студент Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Александр Леончик.

На 43 мировом чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Competition-2015» (Бразилия, г. Сан-Паулу, 11-16 августа 2015 года) медаль «За высшее мастерство» Medallions of Excellence по компетенции «Поварское дело» завоевал выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили.

2016 год. По итогам Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Приволжском федеральном округе (г. Саранск, 13 - 16 апреля 2016 г.) команда Чувашской Республики завоевала 4 медали: золотую по компетенции «Кондитерское дело» – Ксения Кузьмина, студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции; серебряную по  компетенции «Графический дизайн» – Елена Максимова, студентка Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.Никольского; бронзовую по компетенции «Кирпичная кладка» – Николай Андреев, студент Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий; медаль «За профессиональное мастерство»  по компетенции «Ресторанный сервис» –  молодой специалист Радомир Александров.

По итогам Финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (г. Красногорск,  23 - 27 мая 2016 г.) Ксения Кузьмина, студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, завоевала бронзовую медаль по компетенции «Кондитерское дело» и вошла в расширенный состав Национальной сборной.

2017 год. По итогам финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (Краснодар, 15-19 мая 2017 года) участники из Чувашии завоевали 6 медалей: 3 медали «За профессиональное мастерство» (Medallion for Excellence) – студентка Чебоксарского техникума строительства  и городского хозяйства Анастасия Иванова (компетенция «Облицовка плиткой»), студент Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов (компетенция «Кондитерское дело»), студентка Чебоксарского экономико-технологического колледжа Полина Николаева (компетенция «Хлебопечение»); бронзовую медаль в компетенции «Электроника» завоевал студент Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа  Виктор Никитчук; серебряную медаль по  компетенции «Поварское дело» – мастер производственного обучения Чебоксарского экономико-технологического колледжа Анжелика Углева; золотую медаль по компетенции «Печное дело» – студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Иван Тиманов.