Мониторинг средней заработной платы в образовании

По данным отчета по форме федерального статистического наблюдения №ЗП-образование средняя заработная плата педагогических работников образовательных организаций общего образования за январь-сентябрь 2019 года составила 25 498,2 рублей, дошкольных образовательных организаций 23 683,1 рублей.

Напомним, вопросы оплаты труда педагогических работников образовательных организаций в Чувашской Республике регулируются Законом Чувашской Республики от 18 октября 2004 г. № 26 «Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики» и Примерным положением об оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 сентября 2013 г. № 377 (далее – Примерное положение).

Согласно п. 1.2 Примерного положения условия оплаты труда включают размер оклада (ставки) работника, коэффициенты к окладам (ставкам), выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

В соответствии с п. 1.8 Примерного положения учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами с учетом разрабатываемых в учреждениях показателей и критериев оценки эффективности труда работников этих учреждений (п. 7.1 Примерного положения).

При этом необходимо отметить, что заработная плата конкретного педагогического работника может быть как выше, так и ниже среднего показателя заработной платы по Чувашской Республике.

Таким образом, на оплату труда учителя влияет его образование, стаж работы, квалификация, учебная нагрузка, личные достижения, в т.ч. наличие государственных наград или ведомственных знаков отличия, ученой степени и т.д., а также качество и результаты его труда и другие факторы.

Прикрепленные файлы

2018.01.18 Информация о среднемесячной заработной плате за январь - декабрь 2017 года
(xlsx,   11,97 Kb)
2019 01 20 ЗП январь - декабрь