Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи. Развитие кадетского образования в Чувашской Республике

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленностей, формирующих у подрастающего поколения патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

С 2018 года в республике действует Координационный совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, целью которого является организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций по вопросам патриотического воспитания граждан Российской Федерации в Чувашской Республике.

В Чувашской Республике развивается кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства. В настоящее время в общеобразовательных организациях республики насчитывается более 190 кадетских классов, в которых обучается более 4,5 тысяч человек и 4 кадетские школы (БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», МБОУ «Кадетская школа № 14» г. Чебоксары, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» и МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш).

Ведущее место в воспитании детей и молодежи занимает поисковое движение, которое в последние годы активно развивается. В республике действуют 32 поисковых объединения, которыми проводятся поисковые экспедиции по местам сражений Великой Отечественной Войны. В летний период членами поисковых объединений совершаются экспедиции в Республику Крым и Севастополь, Ленинградскую, Новгородскую и Мурманскую области.

Для дальнейшего развития поискового движения в 2016 году учреждены гранты Главы Чувашской Республики.  За эти годы лауреатами  стали  18 поисковых  отрядов и объединений.

В республике ежегодно проводятся профильные смены военно-патриотической направленности, в рамках которых ребята занимаются огневой, тактической, физической и строевой подготовкой, военной топографией, изучением Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Традиционно в летний период проводятся финальные республиканские игры «Зарница» и «Орленок». В этом году в республиканском финале приняли участие свыше 80 юнармейских отделения с общим охватом более 800 учащихся.

Молодежь Чувашской Республики активно участвует в реализации общественно значимых проектов, реализуемых по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.Бабича: «Победа», окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт», Спартакиаде кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья», оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» и др.

Региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Чувашии заняло третье место в Приволжском федеральном округе в смотре-конкурсе региональных отделений движения «Юнармия» на кубок заместителя Министра обороны Российской Федерации – начальника Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации. В Российском рейтинге юнармейцы республики -  на 11 месте!

Движение «Юнармия» сегодня самый масштабный проект, направленный на объединение и координацию работы всех организаций, занимающихся патриотическим воспитанием и допризывной подготовкой граждан.

В рядах «ЮНАРМИИ» Чувашии в 288 отрядах насчитывается более 7,6 тысяч юнармейцев.

.

Проект Приволжского федерального округа «Герои Отечества». Официальный  сайт  полномочного представителя Президента  Российской  Федерации в  ПФО

Положение о проекте
(doc,   72,5 Kb)