Воспитание и дополнительное образование детей

За последние пять лет охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными образовательными программами увеличился на 8% и составляет 73%.

Школьники Чувашии активно участвуют во всероссийских мероприятиях: фестивале «РобоФест», олимпиадах Национальной технологической инициативы и по 3D-технологиям.

В 2019 году открылись Центр выявления и поддержки одаренных детей, детский технопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарске, Дом научной коллаборации на базе Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, модельный центр дополнительного образования детей. Всего на указанные цели направлено более 500 млн. рублей.

Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ежегодно во всех этапах юнармейских игр принимают участие более 30 тыс. детей и подростков.

По статистике охвата детей движением «ЮНАРМИЯ» Чувашия занимает 3 место в Российской Федерации.

Активно развивается кадетское движение. В настоящее время в кадетских классах и кадетских школах обучаются 4794 человека (в 2018/19 учебном году – 4560 человек).

Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в республике является Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В 2019 году команда Чувашского кадетского корпуса по итогам участия в первой смене юнармейского оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец» заняла 1 место.

В республике действуют более 2800 детских и молодежных общественных объединений, 50% школ Чувашии участвуют в мероприятиях Российского движения школьников.

30.01.2020

(Информация обновляется 1 раз в год)