История Республиканской кадетской школы им. Героя Советского Союза А.Кочетова берет начало с 1989 года, когда был создан Детско-юношеский клуб юных моряков с флотилии, который уже в июне того же года был преобразован в «Школу юнг». С 2000 года учебное заведение получило статус «Кадетская школа», с 2016 года - передана в ведение Минобразования Чувашии. В 2016-2017 учебном году в школе обучается 218 человек, образовательную деятельность осуществляют 27 педагогов. Школа специализируется на патриотическом воспитании подрастающего поколения, подготовке к государственной службе.

Ежегодно выпускники поступают в средние и высшие военные и морские учебные заведения.

28 июня 2017 г. Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ГК «РЕНОВА» Виктор Вексельберг в Москве подписали соглашение о взаимодействии по созданию Чувашского кадетского корпуса.

Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова создан на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Республиканская кадетская школа им. Героя Советского Союза А.Кочетова». Согласно подписанному документу планируется к 1 сентября 2018 года построить новый корпус, где разместятся учебный блок, два общежития, спортивные залы и сооружения.

В учебном блоке будут расположены учебные классы, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кинофотостудия, кабинет робототехники. В спортивном блоке - залы классической борьбы, хореографии, тренажерный, зал настольного тенниса, спортивный зал, скалодром. В общественном блоке будут размещены столовая, актовый зал. Предусмотрено общежитие на 150 мест с комнатами на 3 обучающихся. На 2 комнаты предусмотрены отдельные помещения гардеробной и санузла с душевой кабиной.

В составе спортивных площадок: универсальная площадка в летнее время – футбольное поле, в зимнее время – хоккейная площадка, комбинированная волейбольная, баскетбольная площадка, четыре легкоатлетические беговые дорожки  с искусственным покрытием, трибуна с навесом на 100 мест, 2 раздевалки, плац.

За счет благотворительной помощи группы компаний «Ренова»  постороен спальный корпус на 250 мест, что позволяет увеличить численность кадет до 400 человек.

8 августа в Чебоксарах прошла  торжественная церемония закладки капсулы под Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В ней приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и Глава Чувашии Михаил Игнатьев, генеральный директор ПАО «Химпром» – группа компаний «Ренова» Сергей Науман, начальник отдела Дальней и Военно-транспортной авиации Военно-Воздушных Сил ВКС ВС РФ Александр Цылев, члены попечительского совета Чувашского кадетского корпуса, кадеты, их родители и ветераны.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Михаил Бабич отметил, что это шестой современный кадетский корпус, который создается в ПФО и будет оснащен по последнему слову техники, по последним образовательным методикам. «Это учебное заведение позволит давать ребятам самое современное, конкурентоспособное образование. Важно, что в стенах этого кадетского корпуса мы будем растить не только будущих военных, мы будем растить граждан нашей страны, патриотов, которые всю свою дальнейшую деятельность посвятят служению Отечеству на том поприще, которое они выберут», — отметил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

Михаил Игнатьев отметил, что тема военно-патриотического воспитания, любви к Родине, уважительного отношения к истории крайне актуальна. «В строительство кадетской школы и создание инфраструктуры будет вложено  более 1 млрд рублей. Молодое поколение будет ценить и бережно относиться к тому, что будет здесь сделано. Эта территория будет самым излюбленным местом горожан», — подчеркнул он.

Кадетский корпус будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. На обучение будут принимать школьников, начиная с 5 класса, причем не только жителей республики, но и других регионов.

Для оказания шефской помощи Минобороны России за кадетским корпусом закреплены филиал Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань), две войсковые части (Нижегородская обл., Республики Мордовия).