Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах обсудили развитие Чувашского кадетского корпуса

В Чебоксарах обсудили развитие Чувашского кадетского корпуса

6 апреля в Чебоксарах состоялось совещание по вопросам развития Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Мероприятие прошло под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева и заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой.

Для участников совещания была проведена экскурсия по кадетскому корпусу: гости посетили слесарную мастерскую, кабинет робототехники, спортивные залы, где пообщались с воспитанниками учебного заведения. Внеурочная деятельность в корпусе строится с учетом интересов детей, которые имеют возможность получить дополнительное образование в различных кружках и секциях по нескольким направлениям: техническое, художественно-эстетическое, естественнонаучное, спортивное, огневая подготовка. Охват обучающихся дополнительным образованием составляет 100 %. Участники мероприятия побывали на занятиях самбо, кружка робототехники, а также на уроке хореографии.

О повышении престижа и привлекательности кадетского корпуса говорили на совещании, посвященном развитию учебного заведения. «В наших окружных кадетских корпусах воспитанники живут и учатся в атмосфере семьи, — отметил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев. — При этом для дальнейшего развития кадетского движения необходимо усилить патриотическое воспитание, в частности, больше внимания уделять проведению уроков мужества, приглашая на них Героев России, участников боевых действий».

«Кадетское движение — важный элемент в деле патриотического воспитания молодых людей, — подчеркнула министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева. — Наша цель — сделать так, чтобы воспитанники корпуса получали блестящее образование, чтобы его выпускники были интересными, разносторонними личностями».

Участники совещания отметили необходимость усиления профориентационной работы, чтобы в кадетском корпусе учились ребята не только из Чувашии, но и из других регионов страны.  Кроме того, сегодня одной из приоритетных задач для кадетского корпуса является повышение качества образования, обеспечивающего необходимую подготовку выпускников для поступления в профильные военные вузы.

По итогам мероприятия было принято решение разработать дорожную карту по дальнейшему развитию Чувашского кадетского корпуса.