Воспитание и дополнительное образование детей

В общеобразовательных организациях и организациях дополнительного образования действуют более 5 тыс. кружков и объединений различных направленностей (художественной, естественнонаучной, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-педагогической) для более 107 тыс. школьников.

Большое внимание уделяется вовлечению детей в научно-техническое и инженерное творчество. Действует детский технопарк «Кванториум», в котором по дополнительным общеобразовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям технологического развития Российской Федерации, обучается более 800 детей.

В Чувашской Республике внедрен навигатор дополнительных общеразвивающих программ, созданы региональный модельный центр, региональный портал дополнительного образования детей, организован персональный учет обучающихся (ГИМ контингент).

Увеличение доли детей охваченных дополнительным образованием будет осуществляться за счет реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2019 году в Чувашии будут созданы детский технопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарске, «IT-куб» в г. Канаше, республиканский центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

Серьезное внимание уделяется вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Более 30 тыс. детей и подростков приняли участие в школьном, муниципальном и республиканском этапах L юнармейских игр «Зарница» и «Орленок» (проводятся ежегодно с 1968 г.). Чувашское региональное отделение «Юнармия» объединяет более 7 тыс. юнармейцев. Более 4 тыс. школьников получают кадетское образование.

В Спартакиаде на Кубок Главы Чувашской Республики на школьном, муниципальном и республиканском этапах приняли участие более 60 тыс. детей.

Увеличивается количество старшеклассников, вовлеченных в деятельность детских общественных объединений (в 2018 году – 77%).