Министерство образования Чувашской Республики

Кадеты Чувашского кадетского корпуса приняли участие в бале для воспитанников кадетских корпусов ПФО «Возрождая традиции, сохраняем историю – 2018»

Кадеты Чувашского кадетского корпуса приняли участие в бале для воспитанников кадетских корпусов ПФО «Возрождая традиции, сохраняем историю – 2018»

Кадеты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова приняли участие в бале для воспитанников кадетских корпусов ПФО «Возрождая традиции, сохраняем историю – 2018». Мероприятие прошло на базе Пермского кадетского корпуса ПФО имени Героя России Фёдора Кузьмина.

Рождественскому балу предшествовали 10 учебных дней, насыщенных не только уроками по общеобразовательным предметам (кадеты-гости были распределены во взводы-классы Пермского кадетского корпуса ПФО), но и репетициями, тренировками. Кроме того, все жили по распорядку Пермского кадетского корпуса: от подъёма до отбоя всё делали вместе. В учебном расписании помимо основных предметов были и дополнительные занятия: автодело, право, робототехника, борцовские приёмы безопасности, огневая подготовка, плавание, библиотечный час. В программу мероприятий также были включены экскурсия по городу Перми экскурсия в исторический парк на выставку «Россия – моя история», «Весёлые старты», просмотр художественного фильма «Сибирский цирюльник» и написание рецензий.

Рождественский бал для воспитанников кадетских корпусов ПФО «Возрождая традиции, сохраняем историю» состоялся 25 января в День студентов  - Татьянин день. Его участниками стали  учащиеся 10  классов Пермского, Башкирского, Татарстанского, Нижегородского и Чувашского кадетских корпусов ПФО.

Бал стал ярким и незабываемым событием для каждого участника. Открылся бал чопорным полонезом, а потом были и озорная полька, и романтические вальсы, и веселый фокстрот, и падеграс. Гостями праздника были пермские творческие коллективы. По окончании бала все его участники получили Дипломы, и каждая команда увезла специальный приз – Кубок победителя.

Приятной неожиданностью для пяти наших кадет стали сертификаты на право получения бесплатной путёвки в Международный детский  центр «Артек» на профильную смену «Кадеты России» с 5 по 25 мая 2018 года.

Подробнее>>>

СПРАВОЧНО. В Чувашской Республике большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и гражданскому становлению подрастающего поколения. Ведущее место в воспитании детей и молодежи республики занимает развитие кадетского движения, направленного на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства. В 2017-2018 учебном году в республике действовало 114 кадетских класса в 23 муниципалитетах республики и 4 кадетские школы: Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, Кадетская школа № 14 г. Чебоксары, Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М. и Лицей государственной службы и управления» г. Канаш. Всего более 4 тыс. школьников получали кадетское образование, что на 33,3% больше, чем три года назад.

Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в Чувашской Республике является Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова. В минувшем учебном году в нем обучались 218 человек.

В кадетском образовании гармонично сочетаются инновационные и традиционные педагогические технологии. Насыщена и разнообразна внеурочная и внешкольная работа кадет.

Кадеты принимают активное участие в сменах оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец», межрегиональном слете юных патриотов России кадетских корпусов, суворовских училищ, лицеев и патриотических клубов, Параде Памяти, посвященном военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, республиканском фестивале «Нам этот мир завещано беречь!», строевом смотре кадетских классов «Осенняя кадетская поверка», играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», конкурсе кадет «Георгиевский бал», профильных кадетских сменах.

Проводимые мероприятия формируют общую культуру личности кадет, сохраняют и транслируют эстетический опыт российского кадетства.