Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии открыли Год педагога и наставника

В Чувашии открыли Год педагога и наставника

Торжественное открытие Года педагога и наставника в Чувашии прошло 30 марта в Театре юного зрителя им. М.Сеспеля.
 
В рамках открытия Года педагога и наставника в организациях профессионального образования  были организованы следующие интерактивные площадки от ведущих образовательных организаций профессионального образования: педагогические классы – новые горизонты, технопарк будущего, педагогические лаборатории, квесты, площадка фундаментальных и прикладных научных исследований.
 
Церемония открытия началась с видеообращения Министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

«Говорю вам огромное спасибо за ваш повседневный труд. Год педагога и наставника – это начало большого, интересного и содержательного пути. Его будут сопровождать разнообразные мероприятия, новые, креативные решения, в том числе по развитию того педагогического наследия, которое десятилетиями накапливалось в Чувашии и стране», – заявил Глава республики Олег Николаев.

Он подчеркнул примечательное совпадение тематики Года с юбилейной датой со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, который не просто заложил чувашскую письменность, а создал целую плеяду разнонаправленных специалистов в образовании, культуре искусстве. «Мы будем погружаться в опыт наших предков, чтобы в том числе формировать личности молодого поколения», – констатировал Олег Николаев.

Около 500 участников мероприятия обсудили компетенции учителя будущего, возможности для профессионального роста и развития педагогов. Среди гостей мероприятия были народные и заслуженные учителя, ветераны педагогического труда, победители и призеры конкурсов профессионального мастерства, представители педагогических династий.
 
Во время торжественной части Глава Республики Олег Николаев поздравил учителей и отметил важность их труда: «Это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат наших детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками и коллегами из других регионов».

Со словами благодарности обратился к педагогам министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров: «Наставник – это более широкое понятие. Педагог — это профессия, а профессию «наставник» вы не найдете ни в одном справочнике. Чем же они различаются? Педагог оценивает, а наставник – нет, он приветствует ошибку, помогает ее разобрать. Наставник ориентируется на пробы и эти самые ошибки, он наставляет, сопровождает на каждом этапе нашей жизни».

«Нынешний год по праву посвящен вам, будем всячески поддерживать вас, создавать условия, чтобы в радость было трудиться. Каждый выдающийся ученый, спортсмен, писатель, врач или строитель когда-то сидел за школьной партой, отвечал у доски. Именно с компетентного, опытного наставника всегда начинается путь к большим профессиональным свершениям», – подчеркнул министр.
 
Год педагога и наставника вступил в свои права. Всё педагогическое сообщество будет охвачено событиями разной тематики. Педагоги, школьники и их наставники примут участие в фестивалях, проектах, профессиональных конкурсах, научных конференциях, олимпиадах и других мероприятиях. Это будет год добрых свершений и реализованных планов, приятных встреч и открытий, ярких событий и педагогических побед.
 
Совсем скоро наградят победителей конкурса, который объединяет в себе сразу несколько номинаций профессионального мастерства для работников сферы образования – учителей школ, воспитателей детских садов, работников дополнительного образования, психологов, логопедов и дефектологов.

Гостей также поприветствовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева и Анатолий Аксаков, а также Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов.
 
В рамках церемонии открытия прошло награждение работников образования: за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетным званием «Заслуженный учитель Чувашской Республики» награждены 2 педагога; за заслуги в области образования и многолетнюю добросовествную работу почетное звание «Заслуженный работник образования Чувашской Республики» присвоено Ядранской Инессе Владимировне – директору центра регионального развития Чувашского Республиканского института образования;
 
приказом Министерства просвещения Российской Федерации за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования знаком отличия «Отличник просвещения» награждены директор Канашского транспортно-энергетического техникума Ильсур Назмутдинов и учитель средней школы № 43 г.Чебоксары Лидия Храмова.

В преддверии Года педагога и наставника принят ряд мер по привлечению молодых специалистов в сфере образования, разработана система мер стимулирования, действуют льготы по оплате жилья и коммунальных услуг педагогам, проживающим в сельской местности, государственная поддержка в улучшении жилищных условий. В дополнение к уже действующим мерам предусмотрены единовременные денежные выплаты молодым специалистам, впервые принятым на работу в образовательные организации малых городов. С 1 января 2023 г. предусмотрено денежное поощрение в размере 50 тыс. рублей для победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов. 

Справочно:

Чувашия входит в число лидеров в стране в сфере образования. В текущем учебном году в системе трудится более 20 тысяч педагогических работников, каждый третий награжден государственными и ведомственными наградами.



30 марта 2023
20:21
Поделиться