Министерство образования Чувашской Республики

Новое в 2019 – 2020 учебном году

Новое в 2019 – 2020 учебном году

В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»:

построены новые школы в г.Чебоксары в мкр. «Волжский-3» на 1100 мест и в г. Ядрин на 300 мест;

капитально отремонтированы спортзалы в 29 сельских школах;

В сентябре - октябре в рамках реализации  региональных проектов «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» откроются:

центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в 40 сельских школах республики;

Центр по выявлению и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по модели центра «Сириус» по направлениям «Наука», «Искусство» и «Спорт»;

Детский технопарк «Кванториум» в г.Новочебоксарск;

Центр развития современных компетенций детей на базе ЧГУ им. И.Н. Ульянова – Дом научной коллаборации им. С.А. Абрукова;

модельный центр дополнительного образования детей;

центр цифрового образования детей «IT-куб» в г. Канаш;

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2019/08/14/it-shkola-samsung-v-chuvashskoj-respublike

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» 50 лабораторий и мастерских, техникумов и колледжей получат современным оборудованием по стандартам Ворлдскиллс;

В рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» на базе Чебоксарского экономико-технологического колледжа начинает действовать Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» для родителей открыт 31 консультационный центр по вопросам образования и воспитания детей.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/action/activity/sobitiya/2019-god/realizaciya-strategicheskih-iniciativ-prezidenta-r/

В Чувашии в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» стартует проект ранней профориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

В 2019 году в проекте смогут принять участие более 9,2 тысячи школьников. Участники проекта пройдут тестирование, определяющее их профессиональные предпочтения и текущий уровень осведомленности о современных перспективных отраслях и востребованных компетенциях. По итогам школьники получат рекомендации по дальнейшему развитию, а также построению профессиональной траектории.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2019/08/26/v-chuvashii-startuet-proekt-

Между Минобразования Чувашии и Обществом с ограниченной ответственностью «Учи.ру» подписано Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение будет направлено на дальнейшее развитие сотрудничества по направлениям задач национального проекта «Образование» и приоритетного федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В рамках сотрудничества планируется реализовывать образовательные проекты по повышению качества образования и повышать уровень цифровизации школьного образования.

Школы, учителя и ученики получат бесплатный неограниченный доступ к интерактивным курсам Учи.ру в школьное время. Кроме того, руководители школ региона, педагоги и воспитатели смогут принимать участие в конференциях, практико-ориентированных семинарах и консультациях в сфере применения цифровых технологий при участии образовательной платформы Учи.ру.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2019/08/20/soglashenie_1

В новом учебном году стартует международный конкурс «Уроки Победы», посвящённый 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие включено в Календарь образовательных событий Российской Федерации и охватит все регионы страны.

Конкурс пройдёт в два этапа – на региональном и федеральном уровне. Первый этап начнётся 1 сентября 2019 года. Итоги подведёт экспертное жюри, отобрав лучшие работы по 10 номинациям до 30 марта 2020 года.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2019/08/08/mezhdunarodnij-konkurs-uroki-pobedi-startuet-v-no

Общественная организация «Совет Отцов Чувашии» приступает к реализации социального проекта «Школа для родителей», который затронет всю республику.

Он нацелен на повышение статуса и ответственности отцов за семью и воспитание детей. Полная, счастливая и крепкая семья должна быть социальной нормой, а отношения между членами семьи во всех поколениях – гармоничными.

С сентября 2019 по май 2020 года успешные педагоги, практикующие семейные психологи на базе школ проведут лекции для родителей, школьных педагогов и учеников старших классов о взаимодействии мужчины и женщины в паре, мужской и женской роли в семье, системных закономерностях и семейных сценариях.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2019/08/27/shkola-dlya-rodi

Роспотребнадзор, Минпросвещения России и Рособрнадзор разработали рекомендации о том, как использовать смартфоны в школах. Приказ, от 14 августа 2019 года, доведен  до  всех общеобразовательных организаций. Рекомендации разработаны в целях профилактики нарушений здоровья школьников и повышения эффективности образовательного процесса. И детям, и учителям предлагается переводить гаджеты в режим «без звука». Кроме того, личные мобильники ученикам могут запретить на уроке. Исключения будут сделаны для тех ребят, которым необходимо пользоваться устройствами посостоянию здоровья.

Окончательное решение будет принимать сама школа.

Подробнее: http://obrazov.cap.ru/news/2019/08/19/rospotrebnadzor-minprosvescheniya-i-rosobrnadzor-r



02 сентября 2019
15:44
Поделиться