Министерство образования Чувашской Республики

25 января - День российского студенчества

На территории Чувашской Республики действует 13 вузов, 27 – техникумов и колледжей. Всего в них обучаются более 61,6 тыс. человек, из них в вузах – 36,7 тыс., техникумах и колледжах – 24,8 тыс.

В республике ведется постоянная работа по повышению социальной активности молодежи, привлечению ее к участию в позитивных общественных процессах. На базе учреждений профессионального образования успешно действуют органы студенческого самоуправления, профсоюзные комитеты, спортивные клубы, советы молодых ученых и специалистов, студенческие научные общества и др.

С целью популяризации и повышения эффективности научно-технического творчества и научно-исследовательской деятельности молодёжи ежегодно проводятся более 200 различных научных мероприятий. Таких, например, как межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», фестиваль молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция», республиканские олимпиады профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций др.

На базе Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета действует региональный филиал Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), который является центром реализации специализированных программ «УМНИК» – конкурс студентов и аспирантов. Ежегодно авторы лучших проектов получают грант в размере 500 тыс. рублей.

Для поддержки деятельности научной молодежи действуют Совет молодых ученых и специалистов Чувашской Республики, Координационный совет студенческих научных обществ Чувашской Республики. Всего студенческие научные общества объединяют более 10 тыс. человек.

Для поощрения молодых деятелей в сфере науки, техники и производства, журналистики, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта ежегодно присуждаются Государственные молодежные премии Чувашской Республики. С 2018 года количество премий увеличено до десяти. Добавлены две сферы: патриотическое воспитание и развитие молодежного общественного движения. В 2018 году 30 юношей и девушек стали лауреатами премии.

В целях развития профессиональных компетенций, повышения престижа высококвалифицированных кадров, демонстрации важностей компетенций для экономического роста и личного успеха с 2012 года в Чувашии начало развиваться движение Worldskills Russia. Наша республика стала вторым российским регионом, вступившим в движение Worldskills Russia.

За это время Чувашия стала активным участником всех мероприятий движения WorldSkills Russia. С 2012 по 2018 годы проведено 6 региональных чемпионатов. В них приняли участие более 550 студентов. Пять студентов профессиональных образовательных организаций включены в расширенный состав национальной сборной Ворлдскиллс Россия для участия в мировом чемпионате, который пройдет в этом году в Казани.

В молодежной студенческой среде активно развивается добровольческое (волонтерское) движение. В настоящее время в республике действует 1,7 тысяч добровольческих команд с охватом более 50 тыс. волонтеров.

Направления работы волонтеров разнообразны - работа с пожилыми, ветеранами, с людьми с ограниченными возможностями, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганде здорового образа жизни и др.

Большой популярностью пользуются фестивали «Студенческая весна», игры КВН. Например, Республиканский фестиваль «Студенческая весна», проводится в Чувашии с 1972 года, позволяет реализовать свой творческий потенциал и получить всестороннюю поддержку талантливым юношам и девушкам имеют. За эти годы в фестивале приняли участие свыше 120 тысяч человек.

В 2018 году в республиканском фестивале «Студенческая весна» приняли участие более 2000 студентов из семи образовательных организаций республики.

В республике развито движение студенческих трудовых отрядов, на базе 21 организаций действуют штабы. Всего в летний период 2018 года в 59 студенческих трудовых отрядах отработалиболее 3,7 тыс. человек. Основные направления работы: педагогическое, строительное, сервисное, действуют отряды проводников.

Ведущее место в воспитании детей и молодежи занимает поисковое движение, которое в последние годы активно развивается. В 2018 году в республике действуют 39 поисковых объединения, которыми проводятся поисковые экспедиции по местам сражений Великой Отечественной Войны. В летний период членами поисковых объединений совершаются экспедиции в Республику Крым и Севастополь, Ленинградскую, Новгородскую и Мурманскую области и др.

С 2017 года проекты 12 поисковых отрядов и объединений поддержаны грантами Главы Чувашской Республики.

В республике создана эффективная система поддержки талантливой молодежи. С 1996 года действуют государственные молодежные премии Чувашской Республики. С 2004 года учреждены стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (по 1830 рублей ежемесячно). За эти годы назначено 14 тысяч стипендий. Среди стипендиатов 2019 года около 70% обучающаяся молодежь.

В 2018 году 34 социально значимых проекта молодежи Чувашии получили грантовую поддержку(24 гранта для физических лиц, 3 гранта для вузов Чувашии (ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии), 7 грантов для 5 молодежных организаций) на сумму более 20 млн. рублей от Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, окружных молодежных форумов Приволжского федерального округа «iВолга» и Южного федерального округа «Ростов».