Министерство образования Чувашской Республики

IT-куб.Канаш знакомит людей пожилого возраста с цифровыми технологиями

IT-куб.Канаш знакомит людей пожилого возраста с цифровыми технологиями

Центр цифрового образования детей «IT-куб.Канаш» начал работать с гражданами пожилого возраста. С 19 октября в Центре проходят курсы по обучению навыкам компьютерной грамотности для данной категории лиц по общеразвивающей программе «Обучение навыкам компьютерной грамотности» при поддержке Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Современные пенсионеры стремятся научиться работе на компьютере и смартфоне, но самостоятельно освоить функционал электронных устройств и программ не всегда получается, потому что боязнь нажать не ту кнопку часто мешает постигнуть азы работы с современными гаджетами. В то же время многие государственные услуги для пенсионеров теперь доступны дистанционно. Именно поэтому для людей преклонного возраста были организованы курсы компьютерной грамотности.

Программа обучения разработана с учетом возрастных особенностей. Уроки построены таким образом, чтобы пенсионер поэтапно получал необходимую информацию и смог выработать умение задавать компьютеру актуальные команды. После прохождения курсов они освоят работу с операционной системой Windows, базовыми программами, интернетом, электронной почтой, социальными порталами и сетями.

Пожилые люди с удовольствием посещают курсы. Окрушко Наталья Александровна, пенсионерка 64 лет, так отзывается о занятиях: «Вся информация дается четко и очень доступно, новые знания без труда укладываются в голову».

Кроме этого, в условиях сложной эпидемиологической обстановки очень важно, чтобы люди преклонного возраста чувствовали себя уверенно и были самостоятельными пользователями социальных порталов и банков.

 

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

 

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash