Министерство образования Чувашской Республики

Воспитанники «IT-куб.Канаш»  готовятся к финалу конкурса компании SAMSUNG «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

Воспитанники «IT-куб.Канаш»  готовятся к финалу конкурса компании SAMSUNG «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!»

Школьники, обучающиеся в Центре цифрового образования «IT-куб.Канаш» по направлению «Мобильная разработка», готовятся к финалу конкурса компании «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!», который проводит компания SAMSUNG.

В настоящее время воспитанники «IT-куб.Канаш» приступили к разработке своего проекта -  мобильного приложения для Android. Для того, чтобы работа над проектами шла успешнее, с учащимися было проведено рабочее совещание наставника по направлению «Мобильная разработка» и координаторов IT ШКОЛЫ SAMSUNG в Чувашской Республике. Школьники представили свои идеи, среди которых есть мобильные приложения по бронированию, обучающие и игровые мобильные приложения.

Ребята уже изучили 4 из 5 модулей образовательной программы: основы программирования на языке Java; введение в объектно-ориентированное программирование; основы программирования Android приложений; алгоритмы и структуры данных на языке Java. Все это позволяет им разрабатывать мобильные приложения, не взаимодействующие по сети с другими устройствами и с возможностью  использования баз данных  доступных серверов.

Один из учеников, Михаил, сейчас работает над созданием приложения-аналога  «SportBox», дающего информацию о спортивных мероприятиях, происходящих на мировой арене: «Я интересуюсь спортом и разрабатываю приложение, которое бы стало дополнением к моему сайту. Я очень хочу, чтобы мой проект прошел отбор в финал конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!», - рассказал Михаил.

Разрабатывая мобильные приложения, ребята проходят своего рода профессиональные пробы, они уже могут представить себя в роли разработчиков. «Мы не ставим своей задачей всего за год подготовить профессиональных разработчиков (это просто невозможно!), но мы точно даем ребятам билет в мир увлекательной профессии!», - поясняет Светлана Юн, менеджер образовательного проекта IT-ШКОЛА Samsung и  руководитель группы развития экосистем решений Лаборатории бизнес-инноваций Исследовательского центра Samsung.

Напомним, Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

На базе Центра реализуется программа для школьников IT ШКОЛА SAMSUNG.

IT ШКОЛА SAMSUNG – это социально-образовательная программа для школьников, которая действует в 22 городах России. Российская штаб-квартира Samsung Electronics инициировала программу 5 лет назад с целью поддержки увлеченных программированием старшеклассников. В 2013 году специалисты Московского Исследовательского Центра Samsung совместно с МФТИ решили непростую задачу — разработали курс по программированию на Java под Android для школьников.

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-26-88

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash