Министерство образования Чувашской Республики

Образовательная акция для школьников  «Позитивный интернет» в «IT-Куб.Канаш»

Образовательная акция для школьников  «Позитивный интернет» в «IT-Куб.Канаш»

#нацпроектобразование

Новая образовательная акция «Позитивный интернет» была проведена на площадке Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш» 11 февраля в рамках Недели безопасного Рунета для учащихся школ Канашского района.

Ежегодно во второй день второй недели второго месяца года во всех странах мира отмечается Международный день безопасного Интернета. Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире.

Официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета, является Неделя безопасного Рунета, в рамках которой IT-Куб.Канаш организовал встречу со школьниками Канашского района. Образовательная акция была посвящена формированию у подростков представлений о безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в Интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет – это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественный консенсус относительно норм поведения в Сети, что очень актуально в настоящее время.

Напомним, что одно из образовательных направлений «IT-Куб.Канаш» - «Кибергигиена и работа с большими данными». На этом курсе ребята получают навыки исследовательской деятельности и анализа информации в интернет-пространстве, учатся обнаруживать источники информации, каналы и способы ее распространения и распознавать опасный и вредоносный контент.

В процессе дискуссии школьники согласились с тем, что проблема безопасности личных данных в сети Интернет сегодня действительно актуальна: «Мы не выкладываем в сеть свои личные данные», - заявили они. Это говорит о том, что ребята понимают, какие опасности их могут подстерегать. Можно предположить, что школьники понимают важность ответственного использования онлайн-технологий.

Площадка: г. Канаш, ул. Московская, д. 19

Телефон для справок: +7 (83533) 2-00-32

Официальная группа: https://vk.com/it_cube_kanash



IT-Куб.Канаш