Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии приняли активное  участие в юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва и работе Воздушно-инженерной школы МГУ

Школьники Чувашии приняли активное  участие в юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва и работе Воздушно-инженерной школы МГУ

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на развитие дополнительного образования, выявление, сопровождение и поддержку одаренных детей, самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.  Учащиеся шумерлинской гимназии № 8 не первый год активно участвуют в исследовательских проектах различного уровня. Так, недавно ребята выезжали  Москву, чтобы принять участие в юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва и Воздушно-инженерной школе в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Активные участники Республиканского движения юных космонавтов шумерлинской гимназии Даниил Петров (9 кл.), Матвей Прусаков (9 кл.), Роман Надеждин (7 кл.) представили свои технические проекты на XIV Международных юношеских научных чтениях им. С.П. Королёва. В Чтениях приняли участие более пятисот школьников, студентов и педагогов из 25российских  регионов, а также школьники и педагоги из Германии, Индии, Республики Беларусь, Чехии и Армении, но только два участника получили Почетные грамоты Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Это представители Чувашии – Даниил Петров и Роман Надеждин. Кроме этой высокой награды  Даниил был награжден кубком победителя,  а Роман - дипломом лауреата! Незабываемыми для ребят стали встречи с космонавтами ГК «РОСКОСМОС», Героями России Олегом  Кононенко и Олегом Артемьевым. 

К освоению космических образовательных технологий в Зимней космической школе МГУ им. М.В. Ломоносова приобщились Юрий Ярадаев, Роман Леонтьев, Семен Колесников, Владимир Ярадаев. В этом году на базе Физического факультета и Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ в мероприятиях школы приняли участие более 300 человек, представляющих 87 команд из десятков регионов нашей страны, от Амурской области до Твери и от Архангельска до Краснодарского края, а также участники из Белоруссии и Луганска.

Восьмиклассники гимназии Владимир Ярадаев  и Семен Колесников представили свой проект ракеты-носителя.

Из всех команд участников, старшеклассники Юрий Ярадаев и Роман Леонтьев показали для руководителей команд  мастер-класс и успешно продемонстрировали работу наземной базовой станции по приему  снимков Земли с метеорологических спутников.  Работа юных исследователей космоса из гимназии была отмечена Благодарностями.

Ребята отметили, что обучение в Зимней космической школе: на лекциях, в лабораториях и практикумах МГУ им. М.В. Ломоносова дает актуальные практические навыки в области ракетостроения, спутникостроения, радиотехники, которые позволят им сориентироваться в выборе будущей профессии.