Министерство образования Чувашской Республики

Стартовал республиканский конкурс педагогического мастерства «Поиск. Творчество. Результат»

Стартовал республиканский конкурс педагогического мастерства «Поиск. Творчество. Результат»

Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии объявляет республиканский конкурс педагогического мастерства «Поиск. Творчество. Результат» среди педагогических работников образовательных организаций Чувашии.

Конкурс проводится с февраля по май 2020 года в целях выявления и формирования базы инновационных форм и методов развития детей и молодёжи в сфере дополнительного образования. К участию в Конкурсе приглашаются представители молодёжи до 30 лет включительно, работающие в образовательных организациях педагогами дополнительного образования детей.

Конкурсные материалы на республиканский этап подаются организаторами II этапа Конкурса на эл. адрес:etker-tur@yandex.ru или доставляются на электронных носителях по адресу: г. Чебоксары, ул. Афанасьева, д.13, каб. 1, отдел сопровождения проектов и образовательных инициатив. 

Победители и призеры Конкурса будут награждены дипломами. Все представленные на республиканском этапе Конкурса материалы будут сохранены в методической базе Центра и будут рекомендованы для применения в работе педагогам с сохранением авторства.

СПРАВОЧНО. Формирование базы инновационных форм и методов развития детей и молодёжи осуществляется в рамках одного из направлений  национального проекта «Образование» - «Успех каждого ребенка». Этот проект направлен на развитие дополнительного образования, профориентации, вовлеченности школьников в детские общественные организации и объединения и поддержки талантливых детей. Он нацелен на предоставление возможности нашим детям найти себя, раскрыть свои таланты и впоследствии выбрать соответствующую профессию, сферу деятельности. Таланты играют особую роль в человеческом капитале любой страны. Сегодня, когда успешная экономика основана на инновациях, поиск и развитие талантов стало задачей национального масштаба. Наши дети талантливы во многих направлениях, об этом свидетельствуют их достижения в интеллектуальных, творческих, спортивных конкурсах.

73% школьников заняты в учреждениях дополнительного образования. Учащиеся 6-9 классов активно участвуют в мероприятиях интернет-платформы «Проектория». Уже два года как работает «Навигатор дополнительного образования», который позволил родителям школьников записывать своих детей в понравившиеся объединения электронно. Ведется персонифицированное финансирование и учет каждого ребенка. Ребенок, получив сертификат, обладающий определенным денежным номиналом, может пойти в то учреждение, которое ему понравилось. То есть средства направляются непосредственно на конкретного ребенка, занятого в конкретном учреждении. Сертификат дает возможность каждому ребенку после некоторого времени занятий, например, рисованием (куда он больше ходить не хочет), перейти, допустим, в спорт. И, соответственно, деньги пойдут «за ним» – в спорт.

Успешной реализации проекта «Успех каждого ребенка» сопутствует и вовлеченность в детские общественные организации и объединения, в  республике их 2,8 тыс. На данный момент во всех школах Чувашии созданы первичные отделения Российского движения школьников. 17,5 обучающихся зарегистрировались на портале «Доброволец России» и являются активными участниками различных акций. 136 молодых людей вошли в состав Российского союза молодежи.  В составе 1,7 добровольческих команд - более 50 тысяч человек. Среди стипендиатов Главы республики за особую творческую устремленность 76,3%  - обучающиеся.

В рамках нацпроекта «Образование» создан Центр по выявлению и развитию способностей и талантов детей и молодежи по модели центра «Сириус» (направления «наука», «искусство» и «спорт»), открыт модельный центр дополнительного образования детей для развития сетевых форм взаимодействия образовательных организаций разных типов, разработки и внедрения современных дополнительных и общеразвивающих программ с использованием дистанционных и модульных программ.