Министерство образования Чувашской Республики

В 2020 году в рамках нацпроекта «Образование»  в Чувашии откроют 42 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

В 2020 году в рамках нацпроекта «Образование»  в Чувашии откроют 42 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

#нацпроектобразование

23 января в Чувашском республиканском институте образования состоялся методический семинар «Создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в 2020 году в Чувашской Республике» с участием первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтины Федоровой

В мероприятии участвовали директора школ, на базе которых в 2020 году будут созданы Центры, и специалисты органов управлений образованием, курирующих вопросы создания Центров.

Первый заместитель министра напомнила, что 15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием, и рассказала какие задачи предстоит решить системе образования. «Поставленные Президентом Российской Федерации цели и задачи требуют четкой, организованной и грамотной работы от всех структур системы образования», - подчеркнула Алевтина Федорова. Далее она подробно остановилась на реализации региональных проектов национального проекта «Образование» в Чувашской Республике. Так, в рамках мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Современная школа», для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, в 2019 году в нашей республике были открыты 40  Центров »Точка роста», а в 2020 году будут созданы еще 42. На создание материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей для каждого Центра предусмотрены средства в размере 1,117 тыс. рублей.

Как отметила Алевтина Федорова, открытие Центров «Точка Роста» – это уникальная возможность для детей из обычных сельских школ получать качественное современное образование, в том числе формируя гибкие компетенции и навыки, а для образовательных организаций – это возможность стать Центром притяжения для жителей своих населённых пунктов.

В 2020 году обеспечивать организационно-методическое сопровождение Центров будет Чувашский республиканский институт образования.

С планом работы Чувашского республиканского института образования по организационно-методическому сопровождению «Точек роста» на 2020-2024 гг. ознакомила проректор по учебной и организационно-методической работе Светлана Петрова.

В рамках семинара были рассмотрены ошибки, допущенные на стадии создания «Точек роста» образовательными организациями в 2019 году. Главный консультант отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии Мария Воронина акцентировала внимание руководителей школ на необходимости завершения ремонтных работ по подготовке помещений Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в соответствии с утвержденным  дизайн-проектом до середины июля 2020 года.