Министерство образования Чувашской Республики

Министр Сергей Кудряшов посетил детский технопарк «Кванториум» г. Новочебоксарск

Министр Сергей Кудряшов посетил детский технопарк «Кванториум» г. Новочебоксарск

#нацпроектобразование

16 января детский технопарк «Кванториум»» г. Новочебоксарска посетил Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов. Пройдя по шести квантумам, Министр пообщался с наставниками и высоко оценил интересные проектные задумки юных кванторианцев. Уже в конце февраля команда «Энерджиквантума» (рук. С.Лаврушкин) примет участие в финале Всероссийского конкурса «Первый элемент», который пройдет на площадке ВДЦ «Смена» г. Анапа.

В Хайтек-квантуме Сергей Владимирович обратил внимание на созданный юными инженерами робот-гид, который в скором времени заменит администратора на ресепшене. Министр отметил важность данной разработки, напомнив слова  Президента России Владимира Путина из Послания Федеральному Собранию о том, что «мы должны создать собственные технологии и стандарты по тем направлениям, которые определяют будущее. Речь, прежде всего об искусственном интеллекте, генетике, новых материалах, источниках энергии, цифровых технологиях».

Центр открылся 2 месяца назад, но занятия в нем идут полным ходом. Первая итерация – 800 ребят в возрасте от 10 до 18 лет - заканчивает обучение по базовому курсу в марте. Из них 300 самых одаренных и проявивших особое стремление в освоении программы будут переведены на углубленное изучение выбранных направлений. В марте технопарк начинает обучение второго потока ребят по дополнительным общеобразовательным программам. На днях на официальном сайте технопарка начинается электронная запись для всех желающих обучаться в детском технопарке «Кванториум».

Наставники поделились с министром планами о том, как будут внедрять концепцию преподавания предметной области «Технология». Так, в период весенних каникул пройдет обучающий интенсив для учителей, где им предоставится возможность погрузиться в работу каждой лаборатории, увидеть успешные практики проведения уроков технологии в технопарке. Сергей Владимирович с удовлетворением отметил важность обучения педагогов новым технологиям, поскольку в России внедряется национальная система профессионального роста педагогов.

Министр отметил: «Новочебоксарский Кванториум - это, по сути, современный научный центр, оборудованный по последнему слову техники в рамках национального проекта «Образование». Это нереальное чувство, когда ходишь по классам, в которых оборудование – как в научной лаборатории.  Советую обязательно сходить туда и родителям, если ещё не были.

Приятно слышать, что дети не хотят уходить домой из Центра. Это не школа с готовыми ответами, а пространство для экспериментов, идей, проб, изобретений. Здесь наставники не скажут «не получится», а дадут попробовать и даже не будут ругать за сломанное, а если эксперимент провалится, вместе разберутся – почему и найдут совместное решение. Ребята получают дополнительные знания не только в предметной области, но и получают важные коммуникативные навыки, которые пригодятся им на всю жизнь: учатся изобретать, конструировать, работать в команде и принимать решения». Министр сообщил, что в рамках «Успех каждого ребенка» национального проекта  «Образование» Чувашия  появятся еще 3 мобильных Кванториума.