Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии по приглашению «Роскомоса» побывали в Москве и приняли участие в образовательно-культурной программе по космонавтике

Школьники Чувашии по приглашению «Роскомоса» побывали в Москве и приняли участие в образовательно-культурной программе по космонавтике

Школьники Чувашии, учащиеся Шоршелской школы Никита Ильин, Павел Михайлов, сопровождала ребят заместитель директора Нина Львова, а также студент 1-ого курса Аэрокосмического Института МАИ, соруководитель Молодежной межрегиональной проектной группы «РИСКСАТ» Артем Макаренко (г. Дедовск Московской области) по приглашению «Роскомоса» побывали в Москве и приняли участие в образовательно-культурной программе по космонавтике.

Никита, Павел и Артем - члены Молодежной проектной группы РИСКСАТ, которая в октябре 2019 г. года под руководством @Кучейко (генеральный директор «РИСКСАТ», ктн) обнаружили появление нового острова в Арктике.

Ребята провели в Москве целый день. ГК «Роскосмос» организовал для школьников и их наставников насыщенную интересную программу. Они побывали в Научном Центре оперативного мониторинга Земли РКС (НЦ ОМЗ); Центре «Космонавтика и Авиация», павильоне Космоса, ВДНХ; Мемориальном музее космонавтики. Была организована встреча с летчиком-космонавтом РФ, Героем России Федором Юрчихиным. Завершилась Программа экскурсией на Красную Площадь.

По словам ребят, посещение Москвы, экскурсии, организованные ГК «Роскосмос» станут одним из самых ярких и запоминающихся событий уходящего года!

Напомним, что в период проведения Всемирной Недели Космоса (#ВНКвЧУВАШИИ) 4-10 декабря 2019 г. школьники обнаружили появление нового острова в Арктике. Ребята исследовали спутниковые снимки и пришли к выводу, что в результате отступания ледника на острове Шмидта в архипелаге Северная Земля мыс Земляной превратился в остров. Предположительно, потоки талой воды размыли земляные перемычки, соединявшие мыс с островом. Размер нового объекта – 1,9×1 км, площадь – 110 га, координаты центра – 81°08'13.82" с.ш. 90°54'10.75" в.д.

Авторы открытия – школьники из Молодёжной межрегиональной проектной группы, которые работают под руководством компании «РИСКСАТ», специализирующейся на развитии космического образования в регионах России. Открытие было сделано во время Всемирной недели космоса в Республике Чувашия в октябре 2019 года путём сравнения актуальных космических снимков и доступных топографических карт (источник сайт РГО -  https://www.rgo.ru/ru/article/rossiyskie-shkolniki-obnaruzhili-novyy-ostrov-v-arktike?fbclid=IwAR1C6KxZbmWV7iEFpTenS1qJUVdQBu1bn4rbnp0tK8xdUb8lc-2VAfha0Io ).

После официального признания географического открытия к острову планируется отправить научную экспедицию. Школьники предложили, чтобы острову присвоили имя летчика-космонавта Андрияна Николаева, родившегося и жившего в Чувашии.

В проектной сессии в Чебоксарах по «Основам дистанционного зондирования Земли из космоса», изучавших по космоснимкам купольные ледники в Карском море 4-8 октября 2019, вошли учащиеся: Ильин Никита (с. Шоршелы), Михайлов Павел (с. Шоршелы), Новожилова Дарья (Дедовск), Чистякова Ариана (Дедовск), Гимаева Алина (п. Мыс Каменный), Лепушкина Юлия (Гатчина), Парубчишин Егор (Санкт-Петербург), Исаковская Полина (Венёв), Соловьёв Владислав (Венёв), Андросов Арсан (Якутск), Надеждин Роман, Колесников Семён, Крылов Никита (все - Шумерля). Тьюторы - Макаренко Артем (Дедовск) и Терёхин Михаил (Троицк).

СПРАВОЧНО. Ранее Молодёжная группа уже открыла два новых острова в архипелаге Новая Земля, которые образовались в результате отступания ледников Визе и Вилькицкий Южный в 2016 и 2018 годах. О результатах своих исследований школьники Артём Макаренко и Валерия Саенко докладывали Владимиру Путину на заседании Попечительского Совета РГО в апреле 2018 года в Санкт-Петербурге.