Министерство образования Чувашской Республики

18 бальных ансамблей  примут участие в республиканском конкурсе бального танца «Кадетский Георгиевский бал»

18 бальных ансамблей  примут участие в республиканском конкурсе бального танца «Кадетский Георгиевский бал»

7 декабря 2019 года на базе Чувашского государственного театра оперы и балета состоится XIII республиканский конкурс бального танца обучающихся (кадет) кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики «Кадетский Георгиевский бал».

Организаторы бала: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр военно-патриотического воспитания «ЮНИТЭКС» и Ассоциация кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики.  

 В мероприятии примут 18 бальных ансамблей кадет 9-11 классов кадетских школ и образовательных организаций Чувашской Республики, реализующих программы кадетского образования.

В этом году хореографическая тема Бала: медленный (английский) вальс – (Slow Waltz).

В презентационной части бала все ансамбли-участники пройдут гранд-маршем. В ходе исполнительской части состоятся конкурсы, где определят Приму и Премьера бала среди 11 классов, лучшую бальную пару среди 9-10 классов. Кроме того, участники выступят в обязательной и свободной бальной композиции ансамбля.

Торжественное открытие в 10.00.

СПРАВОЧНО. Кадетское образование в Чувашской Республике представлено кадетскими классами и кадетскими школами, в которых в 2019-2020 учебном году обучаются 4794 человек (в 2018/2019 учебном году – 4560 чел.).

208 кадетских классов действуют в 57 школах 23 муниципалитетов.

Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в республике является Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, в котором созданы все условия для обучения и воспитания молодого поколения: современные учебные классы и спортивный зал, тир с электронно-лазерным оружием, студия звукозаписи, кино-фотостудия, кабинет робототехники, скалодром и др.

Насыщена внеурочная деятельность кадетских школ и кадетских классов. Ежегодно с участием кадет проводятся кадетские балы в трех возрастных группах, республиканский фестиваль юнармейских отделений, кадет и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!», республиканский строевой смотр кадетских классов «Кадетская поверка» и др. мероприятия.

Кадеты Чувашии принимают активное участие в реализации общественно значимых проектов, реализуемых по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе: Спартакиада кадетских корпусов «Кадет Приволжья», оборонно-спортивный лагерь «Гвардеец» и т.д.

По итогам участия в 1 смене оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» в 2019 году команда БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова» заняла 1 общекомандное место среди регионов Приволжского федерального округа. 

Команды кадет Вурнарского, Канашского, Моргаушского районов ежегодно становятся победителями Всероссийского конкурса «Смотр строя и песни. Марш Победителям!» в г. Москве.

Фото. архив