Министерство образования Чувашской Республики

Представители национального ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ провели семинар для педагогов  республики

Представители национального ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ провели семинар для педагогов  республики

Более 100 человек из 15 образовательных организаций республики приняли  участие в установочном семинаре по апробации методологии (целевой модели) наставничества в школах, техникумах и колледжах  республики, который прошел на площадке Чувашского республиканского института образования

Своим опытом по организации наставничества с участниками семинара поделился заместитель директора по учебной работе Канашского транспортно-энергетического техникума Сергей Рассказов, в техникум активно участвует в федеральном  проекте по ранней профилизации школьников  «Билет в будущее»,  об опыте работы чебоксарской школы № 45 рассказал ее директор Алексей Лукшин, представители Центр детского творчества города Шумерля Сергей Краснов и Анастасия Поселягина презентовали опыт реализации проекта «Юнармия. Наставничество».

В ходе практических занятий, исполнительный директор национального ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ Ирина Кондратьева, квалификация Master of Public Administration (MPA) РАНХиГС при Президенте РФ, подробно рассказала участникам семинара о целях и задачах внедрения наставничества в школах, техникумах и колледжах.

Ирина Пронькина, кандидат экономических наук, директор по развитию национального ресурсного центра наставничества МЕНТОРИ, провела обучение участников семинара. Каждой группой была разработана бизнес-модель наставничества на основе запросов образовательной организации, были определены роли (и их цель) в проекте наставничества, а также  выявлены основы взаимодействия участников и их мотивация, в том числе и необходимые ресурсы для реализации заявленной модели.

По мнению участников семинара, занятия прошли продуктивно.