Министерство образования Чувашской Республики

Идет активная подготовка к открытию детского технопарка «Кванториум» в Новочебоксарске

Идет активная подготовка к открытию детского технопарка «Кванториум» в Новочебоксарске

#нацпроектобразование

В рамках национального проекта «Образование» региональный проект «Успех каждого ребенка» в 2019 году в Новочебоксарске будет открыт детский технопарк «Кванториум» На его создание будет направлено 107,4 млн рублей.

В настоящее время в Новочебоксарском химико-механическом техникуме, на  базе которого разместится технопарк, завершается ремонт помещений, 18 октября поступила мебель для квантов, мастерских, холла: шкафы и стеллажи для хранения, столы, стулья и табуреты, стойки для размещения персональных компьютеров, верстаки и др.  

Напомним, в технопарке «Кванториум» будут реализовываться проектно-ориентированные образовательные программы в шести объединениях (квантумах) научно-технического и естественнонаучного направлений: Биоквантум, Наноквантум, Энерджиквантум, AR/VR-квантум (виртуальной и дополненной реальности), IT-квантум и Хайтек цех. Образовательные программы детского технопарка «Кванториум» - это результат методического сотрудничества педагогов дополнительного образования, научно-педагогических работников вузов, научных работников научно-исследовательских учреждений.

В технопарке более 800 юных новочебоксарцев смогут осваивать самые современные технологии по руководством высококвалифицированных наставников. Чтобы привлечь как можно больше детей к занятиям по образовательным программам «Кванториума» педагоги будут проводиться ознакомительные экскурсии и мастер-классы на базе технопарка, выездные мастер-классы в школах города.

В 2020-2022 годах в Чувашии, благодаря победе в федеральном конкурсе, появятся три мобильных технопарка «Кванториум» - передвижные комплексы, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки VR, робототехники и промышленного дизайна. Мобильные «Кванториумы» созданы для обеспечения доступности технического творчества для детей из сельской местности нашей республики.

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.