Министерство образования Чувашской Республики

Команда Чувашии вернулась со Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки Четырех»

Команда Чувашии вернулась со Всероссийских соревнований по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки Четырех»

С 27 по 30 сентября т.г. в г. Лыткарино Московской области прошли самые массовые и зрелищные соревнования по спортивному туризму в России - Всероссийские соревнования по спортивному туризму «Гонки Четырех». Это мероприятие  проводится с 1997 года и считается одним из престижных соревнований спортивного туризма на пешеходных дистанциях.

Традиционно в «Гонке Четырех» спортсмены соревнуются на длинных командных дистанциях с первого  по пятый класс сложности. Класс дистанции определяется в зависимости от возраста и уровня подготовки спортсменов. Длина дистанций варьирует от 3 до 11 километров.

В соревнованиях приняли участие 800 команд, более 3000 спортсменов от 8 лет и старше. Сборную команду Чувашии в этом году представляли 16 спортсменов из новочебоксарской ДЮСШ № 1, чебоксарских школ № 18 и  10, цивильских школ № 1 и № 2, канашской школы № 3 под руководством тренеров Андрея Ширшова, Ирины Прокопьевой и Михаила Сорокина. Наши спортсмены выступили на дистанциях 2, 3, 4 и 5 класса сложности.

В первый день мужская команда наших старших спортсменов (Андрей Львов, Сергей Кузнецов, Андрей Белов, Семен Машанов) на дистанции 5 класса завоевала золото. Команда девушек (Акулина Сергеева, Екатерина Витлейкина, Валерия Лекомцева, Дарья Сергеева) на дистанции 4 класса показали 5 результат.

Во второй соревновательный день на поляне соревнований болельщики могли наблюдать за дистанциями 4 класса в формате «Масстарт» среди лучших команд, прошедших отбор в первый день. Мужская команда завоевала I место. Женская команда - 5 место. 

Также в первой день соревнований на 4 классе дистанций среди мужчин 22 года и старше мужская команда (Максим Шурнеев, Роман Козорез, Евгений Сергеев, Станислав Смирнов) заняли 14 место из 24 команд, во второй день на дистанции 3 класса - 36 место из 45 команд. Среди юношей 14-15 лет мужская команда (Дмитрий Касьянов, Даниил Тимофеев, Андрей Николаев, Евгений Чесноков) во второй день соревнований на дистанции 2 класса показала 38 результат из 89 команд. Младшая женская команда (Анастасия Федорова, Арина Гаврилова, Полина Жевалюкова, Екатерина Екименко) тоже попробовала свои силы на дистанции 2 класса среди более старших спортсменов. Перед ними стояла задача пройти без снятий всю дистанцию, и они с ней справились, у них 50 место из 63 команд.