Министерство образования Чувашской Республики

«Встреча с начинкой» в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

«Встреча с начинкой» в рамках окружного фестиваля «Театральное Приволжье»

20 июня 2019 года в рамках Окружного фестиваля «Театральное Приволжье» в детском оздоровительном лагере  «Солнышко» состоялась встреча участников профильной интенсивной программы «Художественное искусство» с Ольгой Голованёвой, председателем предметной (цикловой) комиссии «Театрально – декорационного отделения» Чебоксарского художественного училища (техникума).

«Встреча с начинкой» - это проект, который успешно реализуется Минобразования Чувашии совместно с Центром внешкольной работы «Эткер». В рамках проекта  проводятся встречи школьников республики с представителями различных организаций и предприятий, профессионалами в какой-либо сфере деятельности в неформальной обстановке. Гостю встречи предлагается принять участие в обсуждении интересной для ребят теме, а затем вместе создать «начинку» в виде творческой работы.

Ольга Голованёва рассказала начинающим художникам о тонкостях создания театральных костюмов от разработки эскиза до пошива: «Театр – это не только актер. Здесь работает много людей: и художники, и реквизиторы, и художники по костюмам, и швеи. И все они работают на одно прекрасное – на постановку спектаклей. Каждый раз создание наряда — это не просто пошив платья, это глубокое погружение в историю, изучение приёмов мастериц прошлого века. Все мастера вдохновенно работают над идеей костюма».

Юные участники смены были удивлены возможностью использования подручных материалов для имитации вышивки, бисерного плетения, парчи и кружев. Сочетание анималистичных элементов в театральном костюме для передачи образа героя стали отдельным предметом  обсуждения со стороны ребят.

В ходе встречи юным художникам были представлены театральные костюмы, созданные студентами Чебоксарского художественного училища (техникума).

В ходе практической части занятия ребятами были разработаны эскизы костюмов сказочных персонажей. На бумаге у ребят один за другим появлялись образы Жар-птицы, Мальвины, Маленького принца, Снежной королевы и других театральных персонажей.

Работы, созданные в рамках «Встречи с начинкой», войдут в выставочную коллекцию по итогам реализации профильной интенсивной программы «Художественное искусство».

СПРАВОЧНО. 27 марта 2019 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров дал старт новому общественному проекту – окружному фестивалю «Театральное Приволжье». В фестивале участие принимают студенческие и школьные творческие коллективы. В ПФО действует 1049 школьных и 138 студенческих театров. Всего в округе насчитывается 1844 профессиональных и любительских театральных коллектива.

Фестиваль включает региональные этапы, где будут определяться сильнейшие коллективы каждого из 14 субъектов ПФО, и окружной этап, по итогам которого объявят победителей в номинациях «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». Постановки театров-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.