Министерство образования Чувашской Республики

Школьники Чувашии – финалисты всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Школьники Чувашии – финалисты всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»

15 мая 2019 года на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» опубликовали списки 400 финалистов – участников заключительного отборочного этапа научно-технологического конкурса «Большие вызовы».

Десять школьников из Чувашии стали финалистами программы «Большие вызовы» по направлениям:

Агропромышленные и биотехнологии – Анна Михайлова, Руслан Урзаев из чебоксарского лицея №2;

Беспилотный транспорт и логистические системы – Дмитрий Лисаев, обучающийся Детского технопарка Кванториум» (г. Чебоксары);

Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность – Лидия Троешестова из чебоксарского лицея № 3;

Когнитивные исследования – Савва Марьин, обучающийся Детского технопарка «Кванториум» (г. Чебоксары);

Нанотехнологии – Анастасия Лаврентьева из Чурачинской школы Цивильского района, Валерия Погорелова из чебоксарского лицея № 2, Анна Феденева из чебоксарского  лицея № 44, Артём Лукин из Детского технопарк Кванториум» (г. Чебоксары);

Современная энергетика – Станислав Тунгулов из Детского технопарка «Кванториум» (г. Чебоксары).

Финал пройдет в Сочи в «Сириусе  в  июле т.г.

Напомним, Конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводился с 1 ноября 2018 по 15 мая 2019 года. В нем приняли участие почти 22 тысячи школьников из 8-10 классов. Это победители и призеры регионального трека и победители дистанционного трека, подавшие заявки через сайт.

Финалистов определяли с помощью рейтинга, который сформировали эксперты после оценки проектных работ, академических достижений и дополнительных заданий, индивидуальных для каждого направления.

В заключительном отборочном этапе участники могли получить максимум 45 баллов: до 20 баллов за свой проект по результатам собеседования/защиты перед экспертной комиссией направления, до 5 баллов за выполнение задания от экспертной комиссии и до 20 баллов за свои академические достижения.

СПРАВОЧНО.  «Большие вызовы» — это насыщенная образовательная программа, посвященная научно-исследовательской и инженерной проектной деятельности, реализуемая Фондом «Талант и успех» с 2016 года. Миссией программы является развитие у молодежи интереса к науке и решению технологических задач.