Министерство образования Чувашской Республики

2 ноября стартует V республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца»

2 ноября стартует V республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца»

Со 2 по 4 ноября т.г. на базе ДСОЛ «Солнышко» Моргаушского  пройдет V республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца». В этом году в фестивале примут участие 55 поисковиков из 15 поисковых отрядов Чувашии.

В программу фестиваля включены мастер-классы как для участников слета, так и для руководителей отрядов: технология поиска останков погибших воинов в местах бывших боевых действий с использованием щупов; основы военной топографии и ориентирования на местности, меры безопасности при обнаружении взрывоопасных объектов в ходе проведения экспедиций в места бывших военных действий  и многое другое. В рамках проведения фестиваля будут подведены итоги поискового сезона 2017 -2018.

Торжественно открытие фестиваля – 2 ноября в 16.00.

СПРАВОЧНО. Республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца» проводится с 2013 г. и ежегодно собирает более 50 участников. На сегодняшний день в республике действуют 32 поисковых отряда. Они  есть  в Ибресинском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском и др. районах и городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля, Алатырь.

Поисковые отряды Чувашии участвуют в различных мероприятиях. Так, в 2018 году члены поисковых отрядов приняли участие в таких мероприятиях, как III Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов «Судьба Солдата»(15-17 февраля),открытии Всероссийской акции «Вахта Памяти-2018»(1-4 марта), Всероссийской акции «Судьба солдата» (8-9 мая), в Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» (11-23 августа), летнем полевом учебном военно-патриотическом лагере для юных поисковиков «Волжский рубеж»(10-16 сентября), V окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт» Приволжского федерального округа (5-9 октября) и др.

С  2016 года  в целях  поддержки  поискового движения  учреждены  гранты Главы  Чувашии. За  это  время  их  удостоены  12  поисковых  отрядов.