Министерство образования Чувашской Республики

Юные космонавты Чувашии – участники Всемирной недели космоса

Юные космонавты Чувашии – участники Всемирной недели космоса

Члены отряда юных космонавтов – четверо учащихся шумерлинской гимназии  № 8 стали участниками Всемирной недели космоса. В этом году она прошла в городе Венев Тульской области благодаря компании «RISKSAT», активно сотрудничающей с Роскосмосом в рамках образовательных проектов по космонавтике, дистанционному зондированию Земли, ракетостроению.

Ребята из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тулы, Калуги, а также Московской области, Республики Саха (Якутия), Республики Чувашия и других регионов страны встречались с летчиком-космонавтом Российской  Федерации, Героем России Сергеем Авдеевым. Он известен тем, что 747 суток провел вдали от Земли. Сергей Васильевич показал уникальные кадры любительской съемки жизни и быта космонавтов во время одного из полетов. После своего рассказа о работе на космических станциях космонавт с удовольствием ответил на многочисленные вопросы ребят.

Торжественным событием Недели стало награждение тридцати лауреатов российско-чешского молодежного конкурса «Космос объединяет», в их число вошли и шумерлинские школьники – Юрий Ярадаев и Ульяна Андреева. Они награждены дипломами и в качестве приза каждому из них вручен завтрак космонавта. Всего в конкурсе приняли участие 740 человек из России и 120 – из Чехии.

Юные участники Всемирной недели космоса слушали лекции, участвовали в увлекательных презентационных занятиях лабораторий: «Основы дистанционного зондирования Земли», «Ракетостроение», «Молодежное дизайн-бюро по художественной интерпретации космоснимков» и «Физика космоса». Ярким моментом стало общение с президентом Международной ассоциации участников космической деятельности Виктором Кривопусковым и директором Дома – музея К.Э. Циолковского, правнучкой Константина Эдуардовича Еленой Тимошенковой.  Шумерлинская  гимназистка Елена Миронова подарила правнучке Циолковского свою творческую работу: куклу-космонавта в скафандре для выхода в открытый космос.

Экскурсии в г. Тулу, музей-усадьбу «Ясная Поляна», Яснополянский Центр поддержки одаренных и талантливых детей Тульской области, посадка «Аллеи космоса» в сквере у стелы «Город воинской доблести» г. Венев способствовали познавательному и патриотическому развитию школьников.

Гимназисты Елена Миронова, Артемий Сучков, Даниил Петров получили сертификаты участников этого познавательного и увлекательного события, книги с автографами В.В. Кривопускова и С.В. Авдеева, футболки, флешки, значки и белые галстуки с логотипом Роскосмоса.  Ребята с восторгом говорят, что «Всемирная неделя космоса вдохновила их идеями изучения космического пространства,  и  вызвала огромное желание  стать будущими специалистами космической отрасли».