Министерство образования Чувашской Республики

В образовательных организациях республики начался новый учебный год

В образовательных организациях республики начался новый учебный год

3 сентября т.г. в Доме Правительства состоялось еженедельное совещание Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов доложил об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню знаний в образовательных организациях республики.

«1 сентября во всех образовательных организациях прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года. В проведении мероприятий приняли участие представители родительского сообщества, органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты и другие  приглашенные  гости»,  – рассказал  министр

В новом учебном году в школах республики будут обучаться более чем 137,7 тыс. ребят, в том числе более 15 тыс. первоклассников.

В техникумах и колледжах приступили к занятиям более 27,5 тыс. студентов, в том числе более 7,1 тыс. первокурсники, в вузах – 35,9 тыс. студентов,  из них 7,8 тыс. первокурсники.

(СПРАВОЧНО. В вузах  продолжается прием  документов с полным  возмещением  затрат на  обучение, в ряде  техникумов и колледжей продлен  прием  документов на  отдельные  специальности и профессии.  В связи с этим цифры на учебный год не окончательные).

В дошкольных образовательных организациях также начинается учебный год для 76,4 тыс. детей.

Яркими событиями начала нового учебного года стали открытие в Цивильске нового здания средней школы № 1 им. М.В. Силантьева, в ней будут обучаться  более 1200 детей.

В новой школе созданы все условия для  получения детьми качественного образования. Все классы оснащены интерактивным оборудованием, имеются цифровые лаборатории, класс робототехники и 3D-моделирования, стрелковый тир, школьная телестудия, детский автогородок.

«Особенно значимым, - отметил  министр, -  стало открытие Чувашского кадетского корпуса, в котором будут готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации». В торжественном мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с декабря 2011 года по август 2018 года Михаил Бабич, Герои Российской Федерации, которые  провели для  кадет урок мужества «Верою и правдой служить России».

В кадетском корпусе будут обучаться 400 человек, в том числе дети из других регионов.