Министерство образования Чувашской Республики

В образовательных организациях республики проходят мероприятия в честь Дня Победы

В образовательных организациях республики проходят мероприятия в честь Дня Победы

В преддверии празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в республике проходят ежегодные Всероссийские военно-патриотические акции: «Георгиевская ленточка», «Часовой у Знамени Победы», «Бессмертный полк», «Солдатская каша», акция-реквием памяти «Зажжем свечу», «Читаем детям о войне»; торжественные митинги-концерты, праздничные концерты, книжные выставки, театрализованные постановки, «Вахта памяти» и др.

Алатырский район. В Восходском сельском поселении добровольцы местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» прошла под руководством серебряного волонтера Зои Бусоргиной раздавали жителям поселка Восход георгиевские ленточки и объясняли правила ее ношения.

Моргаушский район. В рамках всероссийской просветительской акции «Наши герои», направленной на патриотическое воспитание молодежи учащиеся Ильинской школы подготовили материалы о героях Великой Отечественной войны, о героях современности, о символах Победы.

Мероприятие началось с торжественного выноса копии Знамени Победы. Волонтёры 10 класса Кристина Корнеева и Светлана Соколова в рамках  акции «Сделаем  вместе» провели мастер-класс  для учащихся 6 класса по изготовлению открыток ветеранам к 9 мая.

Аликовский район. Директор Яндобинской школы Альберт Кондратьев отметил: «Нам выпала большая честь – открытие акции «Часовой у Знамени Победы». Надеемся, что мы достойно справимся со своим этапом. Эта акция ещё раз нас окунает в историю, какой ценой была завоевана мирная жизнь, учит нас не забывать наших прадедов и дедов. И хочется, чтобы вы тоже стали достойными защитниками своей Родины».

Под гимн Великой Отечественной войны – песню «Священная война», которую исполнили все ребята, Знамя Победы в сопровождении почетного караула торжественно было внесено и установлено в фойе на первом этаже. В ходе мероприятия звучали стихи и песни о войне, ребята познакомились с историей Знамени Победы, почтили память всех погибших в этой войне минутой молчания.

Батыревоский район. Школьники приняли участие в акции «Память о Победе сохрани – прочти книгу о Сталинградской битве», которая проводится районной библиотекой. Библиотекари для  ребят провели обзор по книжной выставке. рассказали  школьникам об исторических событиях, которые стали судьбоносными для нашей страны и всего мира. Память о великом подвиге, проявленным нашим народом в дни Сталинградской битвы, передаётся от поколения к поколению и влияет на формирование у детей и подростков патриотического чувства.

Ребята познакомились с произведениями Юрия Бондарева «Сталинград» и  «Горячий снег», Константина Симонова «Живые и мертвые», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» и другими. Все они посвящены стойкости, мужеству и героизму советских солдат.

В районе круглый год действует тимуровское движение: учащимися школ взято шефство над ветеранами войны по оказанию помощи на дому и по хозяйству.

В районе насчитывается 46 памятников участникам и погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Во всех сельских поселениях в преддверии празднования Дня Победы проводятся экологические субботники, работы по реставрации, уходу, сохранению, благоустройству памятников и обелисков, установленных в память о защитниках Родины.

Канаш. Студенты Канашского педагогического колледжа приняли  участие  во Всероссийской акции «Георгиевская лента». Ребята раздавали Георгиевские ленточки прохожим и рассказывали о ее правильном использовании и порекомендовали носить символ памяти у сердца! Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Цвета ленточки – черный и оранжевый – означают «дым и пламень», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя».

Волонтеры канашской школы  № 6 посетили ветерана Великой Отечественной войны Федору Ивановну Стеклову.Ученики вручили ей памятные подарки и провели уборку в доме.

Ядринский  район. Волонтеры района активно участвуют во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» раздают на улицах, в организациях и образовательных учреждениях ленточки, рассказывают об их символическом значении, объясняют, как правильно их носить. Кроме этого волонтеры оказывают помощь в благоустройстве своих поселений. Добровольцы убирают сухую траву, мусор, приводят в порядок цветники на территории памятников и памятных мест.

«Волонтёры Победы» Ювановская школы вышли на субботник по благоустройству памятника павшим войнам в  Великой Отечественной  войне в селе Юваново. Добровольцы убрали сухую траву, очистили от территорию от мусора и привели в порядок цветники.