Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров прокомментировал доклад Главы Чувашии Олега Николаева о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2024 год
Глава Чувашии Олег Николаев выступил на 32-й сессии Государственного Совета Чувашии с докладом о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2024 год.
Основные тезисы доклада в области развития образования прокомментировал министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров:
«Построено 9 новых школ на 5953 места, отремонтировано 111 школ. Продолжается строительство 6 новых школ, из них в рамках концессионных соглашений с ООО «ПроШкола» ведется строительство трех школ: в поселке Кугеси Чебоксарского муниципального округа, в микрорайоне «Солнечный» города Чебоксары и в городе Новочебоксарске.
Ежегодный прием на обучение по программам СПО составляет 11,3 тысяч человек, в том числе 7,5 тыс. человек на бюджетной основе. Ежегодный выпуск специалистов со средним профессиональным образованием составляет более 7,6 тысяч человек.
В рамках развития инновационной деятельности на базе вузов действуют 40 научных школ, 30 научно-исследовательских и проблемных лабораторий, 5 инновационных центров.
В целях поддержки талантливых работников сферы образования педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад школьников, ежегодно присуждаются денежные поощрения в размере 250 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.
Денежное поощрение Главы Чувашской Республики за инновационную деятельность в размере 50 тысяч рублей ежегодно присуждается 30 педагогам.
С 2020 года 49 педагогов Чувашии стали победителями всероссийского конкурса учителей на получение премии Президента Российской Федерации в размере 200 тысяч рублей.
Для привлечения и поддержки молодых специалистов – выпускников образовательных организаций отрасли, впервые принятых на должности педагогических работников, введена единовременная денежная выплата за каждый год работы.
Достигнута 100%-я обеспеченность местами в дошкольных образовательных организациях для детей в возрасте от 1 года до 7 лет и детей раннего возраста .
С 2019 года построено 24 детских сада на 4730 мест.
Чувашская Республика вошла в число 10 лучших регионов Российской Федерации по итогам мотивирующего мониторинга региональных систем образования в 2023 году.
Республика ежегодно входит в число 20 лучших регионов Российской Федерации по итогам участия обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников .
С 1 января 2023 года в Чувашской Республики реализуется федеральный проект «Профессионалитет».