Министерство образования Чувашской Республики

Представители 8 школ Чувашии приняли участие в работе семинара по процедуре проведения апробации инструментария НИКО

Представители 8 школ Чувашии приняли участие в работе семинара по процедуре проведения апробации инструментария НИКО

В период с 15 по 27 апреля в школах, вошедших в федеральную выборку, пройдёт апробация актуализированного инструментария для проведения национальных исследований качества образования (НИКО) в части оценки воспитательного потенциала образовательной организации в 8 и 10 классах и апробации инструментария оценки профессионального самоопределения обучающихся 9 и 11 классов.

Цель проведения данной апробации в 8 и 10 классах – совершенствование инструментария, расширение банка вопросов анкеты, обеспечивающих преемственность результатов НИКО. Актуализированный инструментарий позволит осуществить оценку воспитательного потенциала образовательных организаций в 8 и 10 классах.

Целью  апробации в 9 и 11 классах является изучение возможности доработки инструментария для установления соответствия между сферами профессионального выбора обучающихся и основными направлениями реализации образовательных планов обучающихся после завершения обучения в 9 и 11 классе.

Сегодня представители 8 школ Чувашской Республики стали участниками дистанционного семинара (вебинара) по процедуре проведения данных апробаций, организованного Федеральным институтом оценки качества образования.

Всего в исследовании примут участие 450 образовательных организаций из 40 субъектов Российской Федерации. Участниками апробации в Чувашской Республике станут 8 школ Чувашской Республики из городов Алатырь, Чебоксары и Новочебоксарск. 

Анкетирование участников апробации пройдет в федеральной электронной системе тестирования, доступ к которой получит каждый респондент. Кроме обучающихся анкеты в электронном формате заполнят представители администрации школ, учителя, преподающие в 8 и 10 классах, родители (законные представители) обучающихся 8 и 10 классов.



10 апреля 2024
08:11
Поделиться