Министерство образования Чувашской Республики

Преподаватели СПО повышают квалификацию

Преподаватели СПО повышают квалификацию

На курсах повышения квалификации преподавателей-предметников общеобразовательного цикла профессиональных образовательных организаций прошли очные занятия в стенах Чувашского республиканского института образования по программе «Внедрение обновленных ФГОС СОО, ФГОС СПО в ПОО и организация учебно-производственного процесса в рамках реализации ФП «Профессионалитет».

«Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков…» - начала свое выступление Наталья Иванова, главный эксперт ФГБУ «Росдетцентр». Диалог ее со слушателями по вопросам организации воспитательного процесса в образовательной организации, деятельности кураторов студенческих групп и советников по воспитанию вызвал бурное обсуждение. Педагоги-кураторы получили массу ценных советов для практической воспитательной работы со студентами и на учебных занятиях, и во внеурочных мероприятиях.

С интересом восприняли слушатели выступление-презентацию Тамары Андрущенко, зам. директора центра непрерывного повышения профессионального мастерства «Ашмарин-центр» Чувашского республиканского института образования. Оказалось, что вопросы диагностики профессиональных дефицитов, устранения их через индивидуальные образовательные маршруты педагогических работников, цифровую систему ДПО интересуют большинство преподавателей СПО. Слушатели договорились о сотрудничестве в рамках проекта «Педагогический практикум».

В заключение прошло обсуждение особенностей нормативно-правового регулирования организации учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса в профессиональной образовательной организации в 2023-2024 годах.

«Слушатели ознакомились с лучшими практиками внедрения методик преподавания общеобразовательных предметов с учетом профессиональной направленности получаемой в ПОО специальности/профессии, а также поделились собственным позитивным опытом», - отметил и.о. заведующего кафедрой профессионального образования Чувашского республиканского института образования Валерий Устяк.



09 апреля 2024
09:45
Поделиться