Министерство образования Чувашской Республики

«Поехали!»: Российское общество «Знание» по всей стране проводит цикл мероприятий ко Дню космонавтики

«Поехали!»: Российское общество «Знание» по всей стране проводит цикл мероприятий ко Дню космонавтики

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики.

Памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, стала днем триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» подготовило более 500 мероприятий во всех регионах страны. Для участников событий к одной из самых значимых дат истории организованы просветительские лекции, интеллектуальные викторины и тематические встречи, рассказывающие об освоении космического пространства человеком. Мероприятия пройдут по всей стране. 

«Для каждого из нас 12 апреля — особый праздник, который напоминает нам о ее техническом прогрессе, подчеркивает значимость научных открытий, просвещения общества и командной работы. Достижения советских и российских специалистов вывели нашу страну на лидирующие позиции, она стала первопроходцем в освоении космоса и до сих пор остается ведущей космической державой. Все это мы хотим отразить через наши лекции и мероприятия, которые пройдут в каждом регионе нашей страны», — рассказал заместитель генерального директора по региональному развитию Георгий Будный.

Встречи пройдут на базе студий Российского общества «Знание», на площадках образовательных организаций, выставочных и культурных центров. Также экскурсии пройдут в региональных музеях космонавтики и планетариях.

В Чувашии и других регионах на тему освоения космоса спикеры прочтут познавательные лекции на территории школ и колледжей.

Необычный формат лекции подготовили организаторы регионального филиала «Общества» для жителей Екатеринбурга – она пройдет в экскурсионном трамвае. А в Липецкой области всех желающих приглашают на встречу с Героем России, Заслуженным военным летчиком Российской Федерации Олегом Сторожуком. Подобные встречи пройдут и в других регионах.

Помимо этого, в рамках трека Знание.Кино для участников встреч совместно с Роскосмосом и ВГТРК будут организованы кинопоказы. Они пройдут с 12 апреля по 5 мая.

Присоединиться к мероприятиям можно на официальном сайте Общества «Знание» по ссылке.

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.



09 апреля 2024
08:05
Поделиться