Министерство образования Чувашской Республики

В Чебоксарах активно поддержали Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

В Чебоксарах активно поддержали Всероссийскую олимпиаду по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников

В этом году столица Чувашии вошла в число 18 городов России, где состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству на Учи.ру. Значимое событие прошло на площадке городской школы №59.

Старт олимпиаде дали министр образования республики Дмитрий Захаров, заместитель министра финансов Чувашии Игорь Смирнов, управляющий Отделением-НБ Чувашская Республика Волго‑Вятского ГУ Банка России Максим Фролов, представители образовательной платформы Учи.ру Никита Нестеров и Оксана Якимова.

«В современном мире ежедневно появляются новые технологии, новые финансовые услуги и вместе с ними новые виды финансового мошенничества. Поэтому иметь навыки финансово грамотного поведения необходимо каждому человеку. Возможно, сегодня вы пока не осознаете всю важность знаний в области финансов, но поверьте, чем старше вы будете становиться, тем больше у вас будет возникать жизненных ситуаций, непосредственно связанных с финансами. Уверен, что участие в таких мероприятиях, как олимпиада на Учи.ру, обязательно в дальнейшем поможет вам добиться финансового благополучия», - отметил в своем приветственном слове Игорь Смирнов.

Необходимость получения финансовых знаний сызмальства также подчеркнул и Дмитрий Захаров. «Финансовая грамотность – многогранна. С одной стороны, это экономическая составляющая, умение планировать, распоряжаться денежными средствами. С другой стороны, это сознание, которое позволяет нам мыслить аналитически, ощущать свою финансовую самостоятельность и независимость. Я думаю, что олимпиада на Учи.ру, равно, как и другие конкурсы и состязания, принесет вам новые знания и опыт, безусловно будет результативна и полезна», - сказал он.

«На олимпиаде школьники научатся формировать полезные финансовые привычки, познакомятся с основами предпринимательства. Участники будут решать бизнес-задачи, приближенные к реальным, сравнивать и выбирать финансовые продукты, познакомятся с планированием бюджета. Для успешного выполнения заданий не требуется углубленных знаний школьной программы. Это обеспечит равные шансы на победу всем участникам», – сообщил Максим Фролов.

«В рамках олимпиады мы подготовили для вас много интересных заданий о том, как «вырастить» свое дело, чем отличаются акции и облигации, как выбрать наиболее выгодный вид вклада, и, конечно, как «опознать» мошенников. Выполняя задания, вы не только проверите свои знания о финансах и предпринимательстве, но получите новую информацию, которой сможете воспользоваться в будущем», - рассказали Никита Нестеров и Оксана Якимова.

Отметим, что «окунуться» в мир увлекательных заданий олимпиады учащиеся школы №59 смогли сразу после окончания торжественной части. В течение часа они проходили интерактивные испытания и теперь с нетерпением ждут заслуженные грамоты и сертификаты.

«Задания олимпиады непростые и разнообразные, но тем интереснее их решать», «В прошлом году было легче», «А мне понравилось», - делились впечатлениями мальчики и девочки.

Напомним, что попробовать свои силы во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству на образовательной платформе Учи.ру могут школьники с 1 по 9 класс. Олимпиада продлится до 31 марта 2024 года включительно.

В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 19 тысяч учащихся Чувашии, а по стране - почти 2 млн школьников.



Минфин Чувашии
05 марта 2024
14:23
Поделиться