Министерство образования Чувашской Республики

Состоялся республиканский форум по вопросам реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ

Состоялся республиканский форум по вопросам реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ

Чувашским республиканским институтом образования 16 февраля 2024 года на базе МБОУ «СОШ № 27» города Чебоксары проведен республиканский форум  по теме «Особенности реализации ФГОС НОО для обучающихся  с ОВЗ».

Участники форума –  педагогические работники образовательных организаций Чувашской Республики. Всего приняло участие  150 человек.

Спикерами форума  выступили Осипова Евгения Юрьевна, Волкова Ольга Владимировна («Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ№3» Минобразования Чувашии); Михайлова Наталья Ивановна, Васильева Ольга Леонидовна («Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ№2» Минобразования Чувашии).

Обсужден широкий круг вопросов реализации ФГОС НОО для обучающихся  с ОВЗ: вариативные модели для детей с ОВЗ в условиях инклюзии, проектирование образовательного маршрута для детей с  учетом инклюзивной практики, особенности реализации ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ с тяжелым нарушением речи и др.

С большим интересом участники форума приняли выступление Чашковой Тамары Георгиевны (МБОУ «Аликовская СОШ» Аликовского района) по теме «Создание комфортной индивидуальной цифровой среды для ребенка с ОВЗ с применением «Умного зеркала ArtikMe».

В рамках мастер-классов были проанализированы особенности использования современных технологий, приемов работы с детьми с ОВЗ по повышению их учебной мотивации и дальнейшего развития. 

Участники республиканского форума отметили актуальность встречи.



19 февраля 2024
09:02
Поделиться