Министерство образования Чувашской Республики

Специфика реализации основных направлений и видов деятельности педагогов-психологов

Специфика реализации основных направлений и видов деятельности педагогов-психологов

В Год педагога и наставника завершились очередные курсы повышения квалификации педагогических работников «Специфика реализации основных направлений и видов деятельности педагогов-психологов в условиях профессиональной стандартизации».

В ходе обучения педагоги ознакомились с новыми подходами в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ, с психотехнологиями преодоления страхов, с инновационными приемами работы с родителями.

Большое внимание на курсах было уделено особенностям оказания психологической помощи детям из семей мобилизованных, разведенных родителей, вопросам психологического сопровождения одарённых и высокомотивированных обучающихся, а также методам и приемам работы педагога-психолога при подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

Практические занятия, проведенные на базе МБДОУ «Детский сад № 167» и МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары, позволили слушателям погрузиться в анализ профессиональных компетенций педагогов-психологов на основе требований федеральных государственных образовательных стандартов и актуальные вопросы реализации профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)».

Участники курсов обменялись своим мнением и дали высокую оценку мероприятиям на стажировочных площадках.



06 декабря 2023
08:25
Поделиться