Министерство образования Чувашской Республики

Взрослые - детям!

Взрослые - детям!

1 июня в Чувашии стартовала акция «Взрослые детям», которая организована в рамках ежегодного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Акция проводится Министерством образования Чувашской республики совместно с Союзом женщин Чувашии, а также региональным отделением «Российского детского фонда».

Акция прошла во всех муниципалитетах республики. Участниками стали предприятия, организации, депутаты, молодежные объединения, волонтерские отряды и просто неравнодушные люди. Каждый муниципалитет самостоятельно определил, на что пойдут собранные средства.

У каждого округа и города свой QR-код, по которому можно перевести денежные средства. А это значит, что собранные средства будут направлены адресно.

Так, например, благодаря неравнодушным гражданам, которые приняли участие в благотворительной акции «Взрослые детям», в Канашском муниципальном округе открылась детская игровая площадка на стадионе «Урожай». Здесь расположены несколько видов качелей, классическая карусель, песочный дворик, спортивный городок.

С 1 сентября этого года в школе №3 г. Новочебоксарск появился ресурсный класс, в котором учатся ребята с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями. С ними занимаются психолог, учитель-дефектолог, логопед и другие специалисты. Главная задача ресурсного пространства заключается в том, чтобы подготовить особенных ребят к переходу в обычные классы.

В Аликовском муниципальном округе приобрели 15 барабанов для свода юных барабанщиц при Центре детско-юношеского творчества и  сшили для них костюмы.

В Чебоксарском округе приобретено 6 костюмов для команды юных инспекторов дорожного движения Большекатрасьской школы.

В Ибресинском округе жители собирали денежные средства на приобретение комплектов туристического снаряжения для оснащения объединений туристско-краеведческой направленности.

Яльчикская детская школа искусств получила ученические регулируемые по росту столы и стулья, а также сценические чувашские платья.

 Собранные в рамках акции средства в Ядринском муниципальном округе направлены на приобретение художественной литературы для детских библиотек.

В Мариинско-Посадском округе на собранные средства установлена фигура из искусственного газона на стадионе «Водник» города Мариинский Посад.

В целях военно-патриотического воспитания молодежи на базе Батыревской СОШ №1 открыт интерактивный лазерный тир.

А в Козловском муниципальном округе планируется строительство хоккейной коробки для развития зимнего вида спорта, которой смогут воспользоваться все жители района.

В Янтиковском муниципальном округе приобретены комплекты профессиональных гоночных лыж. Спортивное оборудование передано лыжникам Спортивной школы «Аль». Данная форма поддержки – отличное поощрение талантливой и спортивной молодежи для дальнейшего развития и совершенствования,  отметили юные спортсмены Петрова Д. и Федорова М.



21 ноября 2023
14:54
Поделиться