Министерство образования Чувашской Республики

Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы

Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы

Министерство просвещения Российской Федерации 14–16 ноября проводит в городе Москва Всероссийский форум учителей в области искусств и литературы «Музыка, изобразительное искусство и литература в современной школе».

Цель форума - создание условий, обеспечивающих непрерывное профессиональное развитие, творческую активность, профессиональный и карьерный рост учителей в области искусства и литературы.

Чувашию в работе форума представят учителя МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары Оксана Дмитриева, МБОУ «СОШ № 2» г. Алатырь Елена Селезнева и МБОУ «СОШ № 2» г. Чебоксары Дина Хусеинова.

В ходе пленарного заседания, панельных дискуссий, работы круглых столов и мастер-классов форума планируется обсуждение вопросов реализации обновленного федерального государственного стандарта по музыке, изобразительному искусству и литературе, использования современных образовательных технологий в обучении, кадрового дефицита, профессиональной подготовки и повышения квалификации. Запланирована обширная культурно-образовательная и культурная программа.

Участники форума посетят иммерсивную экспозицию «Просвещение: большие перемены» и уникальную мультимедийную выставку «Пётр Первый. Рождение империи». Программу форума откроет панельная дискуссия «Обновление содержания и технологий преподавания учебных предметов «Музыка», «Изобразительное искусство» и «Литература» в соответствии с ФОП начального и основного общего образования», в рамках которой будет представлена система нормативно-правового и методического обеспечения обновления содержания данных учебных предметов.

На конкретных примерах отдельных содержательных модулей и тем уроков учителя смогут ознакомиться с новыми педагогическими практиками и образовательными технологиями.

В рамках панельной дискуссии участники смогут обменяться мнениями и задать вопросы спикерам – специалистам ФГБНУ «Институт стратегии развития образования», авторам-разработчикам федеральных рабочих программ по предметам.

После возвращения в Чувашию делегаты форума проведут митап-сессию для педагогов республики на базе Чувашского республиканского института образования.

Пленарную сессию можно посмотреть по ссылке онлайн http://vcht.center/events/forum-uchiteley-iskusstvo-literatura/



13 ноября 2023
16:09
Поделиться