Министерство образования Чувашской Республики

Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования

Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования

В Год педагога и наставника Чувашский республиканский институт образования на базе Дворца детского (юношеского) творчества города Чебоксары 7 ноября провел очный день курсов повышения квалификации педагогов дополнительного образования по программе «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования» в форме стажировки.

В программе стажировочной площадки «Современное дополнительное образование детей» была экскурсия по учреждению и музейной экспозиции, где спикерами выступили методисты В.Н. Иванова и Л.Н. Григорьева.

Методист С.В. Чехов и педагог-организатор В.Г. Терентьев провели лекцию «Детская полицейская академия как одна из новых форм военно-патриотического воспитания». Поделились опытом работы и педагоги дополнительного образования: Л.Л. Кириллова – «Новый подход к Лего конструированию», М.С. Дмитриева – «Проектная деятельность на занятиях по росписи ткани». Затем последовали мастер-классы: старшего методиста И.А. Симперович и методиста И.Н. Игнатьевой - «Детский образовательный туризм», старшего методиста Н.С. Щипициной и методиста Н.Г. Архиповой – интерактив «PRO Чувашию». Слушатели курсов, спикеры и методисты с интересом просмотрели выставку творческих работ обучающихся. Работа творческой мастерской велась и для самих слушателей курсов, была интересна и для лекторов. Под руководством старшего методиста О.В. Волковой, педагогов дополнительного образования С.Ю. Лотовой, С.А. Савельевой, С.Е. Костровой, А.М. Маклашкиной, Г.В. Мироновой, М.В. Николаевой в формате рефлексии участники курсов также сами участвовали в мастер-классах, по образцам изготовили предлагаемые педагогами шедевры.

 На курсах были использованы разные методы и формы работы. Педагоги дополнительного образования отметили возможность использования полученных на лекциях и мастер-классах знаний в своей педагогической деятельности.



08 ноября 2023
15:28
Поделиться