Министерство образования Чувашской Республики

Поддержим участника конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023»

Поддержим участника конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023»

Учитель чувашского языка и литературы Янгильдинской средней школы Чебоксарского муниципального округа принимает участие во Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

В 2023 году в конкурсе принимают участие представители 75 регионов – носители 30 родных языков народов Российской Федерации. На заочном этапе они представили свои медиавизитки, на очном этапе педагогам предстоит продемонстрировать профессиональные навыки на практике.

На торжественном открытии конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» с приветственным словом к его участникам обратился директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Алексей Благинин.

«Благодаря вам в нашей стране звучат родные языки и каждый день более 2,5 млн детей изучают их. Вы делаете все для того, чтобы для подрастающего поколения слова «язык моего рода, моей семьи» были наполнены глубоким смыслом. Родные языки, любовь к своей стране – это те ценности, которые нас объединяют», – подчеркнул Алексей Благинин. Он отметил, что в Год педагога и наставника конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проходит уже во второй раз.

В торжественной церемонии открытия конкурса приняли участие председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Аргунов и член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре сенатор Римма Галушина. Ведущими мероприятия стали заслуженная артистка России Екатерина Гусева и артист театра и кино Александр Касаткин.

Впереди у участников всероссийского финала очные туры состязания.

Первый очный тур состоит из двух испытаний: «Методическая мастерская» и «Урок».

19 сентября в гимназии № 19 города Черкесска прошло первое конкурсное испытание «Методическая мастерская».

Сегодня, 20 сентября, Анжела Московцева провела вводный урок чувашского языка на тему «Давайте познакомимся!» с учениками 6 класса.

Во втором туре «Учитель-наставник» финалистов ждут испытания «Классный час» и «Мастер-класс».

20-22 сентября проходит народное онлайн-голосование за «ЛУЧШИЙ УРОК» среди учителей Всероссийского профессионального конкурса «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ РОДНОГО ЯЗЫКА И РОДНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» - 2023. Голосование за «ЛУЧШИЙ УРОК» будет проходить среди двух групп учителей. Участник, набравший наибольшее количество голосов по итогам голосования в каждой группе, станет победителем и получит памятный приз!

Напоминаем, продолжается онлайн-голосование за лучшую медиавизитку конкурса.

Давайте поддержим Анжелу Юрьевну и проголосуем за нее по ссылке: https://vk.com/app7198399_-213970634#poll650aa450b48be30c19bc0b25

Голосование проходит в официальной группе конкурса ВКонтакте: https://vk.com/app7198399_-213970634#pol… 

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы» проводится Министерством просвещения Российской Федерации. Цели состязания – поддержка учителей родного языка и родной литературы, распространение передового опыта преподавания этих предметов.

В 2022 году учитель чувашского языка и литературы МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40» города Чебоксары Александр Степанов стал лауреатом конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

 



21 сентября 2023
08:16
Поделиться