Министерство образования Чувашской Республики

За первое полугодие реализовано 85% запланированных мероприятий Года счастливого детства

За первое полугодие реализовано 85% запланированных мероприятий Года счастливого детства

За первое полугодие реализовано 85% запланированных мероприятий Года счастливого детства. Об этом рассказал Министр образования Чувашии Дмитрий Захаров в рамках Общественного совета.

Основными темами Года в Чувашии стали обеспечение благополучного и безопасного детства, а также предоставление ребятам равных возможностей для всестороннего развития и самореализации.

Яркими мероприятиями можно назвать открытие первого в республике подросткового Центра «ТОП – Территория общения подростков» на базе Центра развития творчества детей и юношества г. Новочебоксарска. Это территория для неформального общения подростков с целью выработки идей, воплощения их в проекты, поиска цели в жизни и уверенного ее достижения.

С 1 июня стартовали сразу два важных проекта - благотворительная акция «Взрослые – детям» как часть благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства», а также «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий» по школьному туризму. В перечень рекомендуемых объектов вошли 38 экскурсионных объектов и 3 событийных мероприятия. На сегодня порядка 60 тыс. школьников присоединились к данному проекту и путешествуют по республике вместе с родителями или одноклассниками.

В рамках Года счастливого детства проведен первый республиканский фестиваль школьных театров «АСАМ». Таких на сегодня - около 400.

Стоит отметить, что план затрагивает не только образование, но и все сферы, такие как культура, медицина, спорт.

Счастливое детство - счастливое будущее. Атмосферу и воспоминания о радостных моментах своего детства ребенок пронесет через всю жизнь. И важно, нам взрослым, сделать эту дорогу к счастливому будущему безопасной, интересной и успешной.



25 августа 2023
07:58
Поделиться