Министерство образования Чувашской Республики

О ходе реализации программ развития школьного туризма в Чувашии

О ходе реализации программ развития школьного туризма в Чувашии

На еженедельном совещании в Доме правительства министр образования Дмитрий Захаров рассказал о ходе реализации программ развития школьного туризма в Чувашии

Одним из ярких мероприятий Года счастливого детства в летнем сезоне является новый проект «Туристический дневник школьника «Книга моих путешествий».  Детский туризм — это мощный инструмент патриотического воспитания детей и молодежи.

В помощь детям разработан дневник «Книга моих путешествий», который является не просто блокнотом для записи впечатлений, а дневником с интересными экскурсионными объектами, которые ребята могут посещать вместе со своими родителями или одноклассниками.

Всего для прохождения туристического маршрута по Чувашской Республике рекомендовано 38 экскурсионных объектов.  Это 14 музеев и центров; 3 этнокомплекса и природных парка; 2 объекта здравоохранения; 8 промышленных предприятий; 11 аграрных объектов и 3 событийных мероприятия. Перечень объектов согласован со всеми ведомствами и включает наиболее популярные и значимые места Чувашии.

Ребята, которые активно включились в программу и посетят более чем 20 объектов из перечня, станут самыми активными путешественниками. По итогам программы они будут отмечены и приглашены на встречу с известными людьми Чувашской Республики.

Сегодня уже известны первые результаты активности школьников. Чаще всего  путешествуют с педагогом  организованными группами  в рамках работы пришкольных лагерей.

Почти 30 тыс. школьников республики включились в проект уже в июне. В целом проектом планируется охватить 100 тыс. детей.

«На звание самый активный путешественник республики претендует уже свыше 3,5 тыс. человек, которые посетили 5 и более объектов. Самые активные из г. Чебоксары, Моргаушского, Батыревского, Порецкого, Шемуршинского муниципальных округов», - отметил Дмитрий Захаров

Справочно

Самыми востребованными у школьников оказались 12 объектов республики:

- Чувашский национальный музей (г. Чебоксары);
- Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» (д. Байгулово, Козловский муниципальный округ);
- Научно-технический музей истории трактора (г. Чебоксары);
- Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева (с. Шоршелы);
- Музей им. В.И. Чапаева (г. Чебоксары);
- Музей «Бичурин и современность» (п. Кугеси, Чебоксарский муниципальный округ);
- Национальный парк «Чаваш вармане» (с. Шемурша);
- Ибресинский этнографический музей;
- Алатырский краеведческий музей;
- Музей истории медицины имени А.Г. Алексеева (г. Чебоксары);
- Страусиная ферма «Браво» (Ильинскок сельское поселение, Моргаушский муниципальный округ),
-Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив «Мелилотус» (д. Новые Шальтямы, Канашский муниципальный округ).

«Несмотря на то, что сейчас в разгаре летние каникулы, проект реализуется достаточно активно, что позволяет сделать вывод о его востребованности среди школьников и их родителей», - подчеркнул министр образования Чувашии.



03 июля 2023
13:53
Поделиться