Министерство образования Чувашской Республики

Студенты педагогического университета им. И.Я. Яковлева плетут маскировочные сети для бойцов СВО

Студенты педагогического университета им. И.Я. Яковлева плетут маскировочные сети для бойцов СВО

501 квадратный метр маскировочных сетей сплели студенты и сотрудники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева за три месяца работы.

Начало было положено 15 марта. Самую первую сеть плели техникой «паучки» и на эту работу ушло четыре дня. В тот момент организаторы подумывали сплести хотя бы пять сетей. В итоге – их уже 47. И все они отправлены на передовую. Кроме того, студенты изготовили 36 нашлемников, которые уже тоже обрели своих хозяев.

Вуз уже получил обратную связь от наших бойцов с благодарностями и просьбой не останавливаться.

Несмотря на горячую пору сессии, активисты Студенческого конгресса составили пофакультетный график работы. Приходят все желающие. Благодаря такому распределению практически нет простоя в работе и каждый день приносит результат – одну, две, три, а в один день даже четыре сплетенные сети. Если в начале пути осиливали размер сети 3 на 3 метра, то сейчас ребята легко справляются с изготовлением сетей размером 3 на 6 метров. Плетут в основном двумя способами – «галстучками» и сшитыми из ветоши лентами.  Пошив лент взяли на себя студенты-технологи, и отшивают заготовки на факультете, а преподаватели и сотрудники вуза берут эту работу на дом.

Работа будет продолжена.



09 июня 2023
13:21
Поделиться