Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашской Республике выявлены победители муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам»

В Чувашской Республике выявлены победители муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «Асам»

Вот и завершился муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «Асам», который проходил с 14 марта по 25 мая 2023 г. В названии фестиваля заложен глубокий смысл.

«Асам» по-чувашски — волшебство. Это самое детское слово. Всё начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться. Помогли, открыв школьный кружок по танцам, вокалу, актерскому мастерству, режиссуре. Учитель по литературе привил любовь к чтению, представлениям — вот оно, волшебство исполнения мечты, в действии», - говорит депутат Госдумы РФ Салаева Алла, куратор фестиваля.

Во все времена театр представляет собой искусство коллективное, в современном театре в создании спектакля, кроме актеров и режиссера участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, костюмеры, гримеры, рабочие сцены. И как показал фестиваль «Асам» во всех этих ролях побывали наши ребята совместно со своими руководителями.

Основной целью фестиваля является развитие школьных театров, раскрытие творческого потенциала каждого учащегося, сопровождения талантливой молодежи в будущей профессии, как ранней профориентации.

За театральную весну наши ребята показали невероятное актерское мастерство, замечательные постановки известных произведений и сказок на патриотическую тему о родине, чувашской земле, дружбе, очень много кукольных спектаклей, а некоторые постановки были из реальных событий. За эти 3 месяца было представлено более 350 театральных постановок, где приняло участие около 5000 детей.

Так, коллектив «Сенкер чаршав» Персирланской ООШ Ядринского округа представил спектакль «Первый учитель», посвященный 175-летию просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева. Театральная студия «Дрозды» СОШ №1 г. Шумерля, которая также прошла муниципальный этап, представила социально-творческий проект «Пазлы». Он рассказывает о становлении личности современного подростка, который, как пазлы собирает необходимые качества своего характера: патриотизм, верность своей семье, преданность и безграничную любовь к своей Родине.

Поздравляем победителей и ждем уже на республиканском этапе в ноябре 2023 года. Со список победителей можете ознакомиться перейдя можете ознакомиться перейдя по ссылке или в закрепе.


Отметим, в настоящее время в реестр Минпросвещения России включено более 30 тысяч школьных театров.

«Школьные театры – уникальный ресурс. Он помогает молодым людям самореализовываться, пробовать себя в роли актеров, режиссеров, изучать литературные произведения уже не просто в классе на уроке, а погружаясь в его содержание во время его постановки на сцене. Очень важно, что появление театров в школах – это не административное решение, а инициатива самих ребят. Этот проект активно развивается. И уже к 2024 году такие театры будут открыты в каждой образовательной организации», – подчеркивает глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Создание школьных театров позволяет решать задачи федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование.



Прикрепленные файлы

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА
Скачать
(docx,   16.11 Kb)
31 мая 2023
15:46
Поделиться