Министерство образования Чувашской Республики

Чувашия в лидерах проекта «Код будущего»

Чувашия в лидерах проекта «Код будущего»

Образовательный проект «Код будущего» стартовал в Российской Федерации осенью 2022 года. Он реализуется в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». За 2022 год по всей стране на бесплатные курсы по IT записались 130 тысяч учеников 8-11 классов.

В рамках проекта школьники изучают популярные языки 1С, Python, Java, C++, C#, PHP, JavaScript и другие. Обучение ребята проходят на площадках образовательных учреждений Чувашии, а также в онлайн формате.

«Код будущего» уникален тем, что дает молодому поколению возможность освоить востребованную специальность ещё в школе. В Чувашии к изучению в формате офлайн доступно 11 курсов по программированию, в режиме онлайн - 57.

В республике активная реализация проекта проходит под кураторством Минобразования Чувашии. Федеральным оператором проекта образовательного проекта выступает Университет 2035. В Чувашском республиканском институте образования создан региональный офис поддержки данного проекта. Школьники Чувашии - одни из самых активных в проекте. По данным на первое полугодие Чувашская Республика занимает второе место в общем рейтинге регионов России по доле записавшихся на обучение в общем количестве школьников в республике.

На базе Чувашского республиканского института образования создана консультационная площадка по поддержке проекта, Не менее 2-х раз в месяц проводятся вебинары и ВКС-рабочие встречи по вопросам реализации проекта. Созданы мессенджер - группы с различными категориями участников проекта (управленцы, педагоги, школьники). 31 мая 2023 года на базе Чувашского республиканского института образования пройдёт большой семинар по итогам 2022 года и планах на 2023-24 учебный год с участниками проекта, в котором примут участие федеральные операторы и представители провайдера - Российский новый университет (который представлен в республике наибольшим количеством обучающихся).

В числе провайдеров 17 организаций, реализующих образовательные программы для школьников: 1-С, Российский новый университет, Яндекс-лицей, Университет Иннополис, МФТИ и др. Заявки на обучение современным языкам программирования подали 3,7 тысяч детей Чувашии. Из них по данным выгрузки с портала Госуслуги 1,9 тысяч школьников успешно завершили 1 модуль обучения. Программа обучения состоит из 4 модулей. В настоящее время школьники заканчивают 4 модуль и проходят итоговую аттестацию. В ближайшее время будут известны цифры по школьникам, успешно закончившим 2-4 модули. По данным регионального координатора – Чувашского республиканского института образования данные по количеству школьников будут выше, поскольку детям была предоставлена возможность дополнительного набора на 1 модуль с его последующим экспресс-курсом завершения.

В настоящее время идет активная запись детей на обучение на 2023-24 учебный год и на летние интенсивы. В рамках образовательных программ школьники смогут изучить такие популярные языки, такие как: 1С, Python, JavaScript и другие.

Отличительной особенностью проекта 2023 года является его непрерывность. Наряду со школьниками в 2023 году запускается курс повышения квалификации педагогов «Цифровая трансформация педагога». Обучение полностью бесплатно и дает возможность педагогу повысить свою компетенцию в области цифровой грамотности, также возможность обучения получат обучающиеся системы среднего профессионального образования.



26 мая 2023
08:35
Поделиться