Министерство образования Чувашской Республики

Упрощение подачи документов на компенсацию за детские сады для малоимущих

Упрощение подачи документов на компенсацию за детские сады для малоимущих

24 мая 2023 года прошло очередное заседание Кабинета Министров региона,  на котором были рассмотрены и приняты важные проекты.

Теперь ежемесячно воспитанникам детских домов с 6 лет будут выплачиваться денежные пособия на личные нужды. Это поможет избежать многих опасностей и ошибок в финансовой сфере, научиться обращению с деньгами. В настоящий момент в детских домах республики воспитывается 72 ребенка школьного возраста.

Также упрощается подача документов для назначения и продолжения выплат компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах из малоимущих семей. Теперь для этого родителю или опекуну нужно будет написать только одно заявление в саду или в личном кабинете на портале Госуслуг.

Еще одно решение было принято, касающееся детей с ограниченными возможностями здоровья. Дети с ОВЗ или их родители (опекуны), обучающиеся на дому могут выбрать бесплатное двухразовое питание или денежную компенсацию. На сегодняшний день в государственных образовательных организациях Чувашской Республики для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на дому обучается 386 детей.



25 мая 2023
09:20
Поделиться