Министерство образования Чувашской Республики

Профессиональный стандарт «Наставник»: квалификационные требования к осуществлению наставнической деятельности обсудили представители педагогической общественности системы профессионального образования

Профессиональный стандарт «Наставник»: квалификационные требования к осуществлению наставнической деятельности обсудили представители педагогической общественности системы профессионального образования

В Год педагога и наставника в рамках образовательного марафона проекта «Флагманы образования» 17 мая 2023 года на площадке Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции прошло региональное обсуждение тем «Профстандарт «Наставник», «Квалификационные требования к осуществлению наставнической деятельности».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Марина Николаева, начальник отдела дошкольного и общего образования Минобразования Чувашии, и Роман Шуканов, директор Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

«Наставничество - важное составляющее педагогического взаимодействия и вопросы его развития являются очень востребованными и своевременными», - отметил Роман Шуканов.

Наталья Иванова, региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства», в своем выступлении затронула вопросы воспитания и развития института советника по воспитанию.

Тамара Андрущенко, заместитель директора ЦНППМ «Ашмарин-центр», рассказала об этапах внедрения целевой модели наставничества в республике, познакомила участников мероприятия с порядком и процессах создания и прохождения процедуры утверждения профстандартов.

В окончании своего выступления всем участникам круглого стола был предложен опросник, содержащий примерные требования к наставнику и его деятельности.

О роли Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики в подготовке и развитии кадрового потенциала рассказал ее президент Игорь Кустарин. Также в своем выступлении Игорь Владимирович затронул вопросы развития наставничества на производстве.

Опытом работы по подготовке студентов к участию в профессиональных конкурсах и чемпионатах поделилась Ольга Герасимова, преподаватель специальных дисциплин Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Справочно: С 2021 года в образовательных организациях Чувашской Республики стала внедряться целевая модель  наставничества. Положительным результатом стало повышение профессионального уровня, рост числа закрепившихся в профессии начинающих педагогов.

Профессиональный стандарт наставника, разрабатываемый Минпросвещения России, установит единые требования к компетенциям и знаниям наставника.  С их помощью будет оцениваться способность наставника выстраивать процесс сопровождения молодых специалистов и усвоения ими знаний, опыта и навыков.

Разрабатываемый профессиональный стандарт будет содействовать повышению профессионального престижа наставников и уважения к ним, поможет признать их социальную роль как одну из самых важных в системе образования и подготовки профессиональных кадров. Над проектом профстандарта трудятся рабочие группы из юристов и представителей кадровых служб крупных компаний работодателей из разных отраслей.

     



18 мая 2023
11:32
Поделиться