Министерство образования Чувашской Республики

Педагогические династии Чувашии: духовные богатства, передающиеся из поколения в поколение

Педагогические династии Чувашии: духовные богатства, передающиеся из поколения в поколение

В России насчитывается более 500 педагогических династий, общий стаж некоторых из них превышает 1000 лет. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийской пленарной сессии педагогических династий, которая состоялась в Ульяновске.

«Россия славится своими педагогическими династиями – их у нас более 500. Из поколения в поколение в них передается любовь и уважение к учительскому труду. Многие династии ведут свою историю с XIX – начала XX века. На долю педагогов выпало немало испытаний, но они остались верными избранному пути. Истории таких семей должны становиться общеизвестными, быть примером для подрастающего поколения и будущих педагогов», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Российское образование развивается, но при этом основывается на лучшем опыте прошлого. Кроме того, в Год педагога и наставника учительство страны находится в сфере особого внимания.

В Чувашии есть педагогические династии, о многолетнем стаже которых мы сегодня хотим рассказать. Общий трудовой стаж педагогической династии наших земляков Филимоновых из Цивильского округа — 932 года.

Династию представляют 36 человек Главой династии является отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда Николай Филимонов. Он работал учителем, директором школы, главой сельской администрации. При его участии построена новая школа. Его супруга Ираида Николаевна преподавала в школе чувашский язык. Вместе они воспитали 7 детей. Их преданность любимому делу передалась не только детям. По стопам любимых педагогов пошли многие выпускники.

«В нашей семье на первом месте стоят духовные богатства, передающиеся из поколения в поколение: честь, долг, ответственность, любовь, дружба, взаимопомощь, уважение старших», – отмечают Филимоновы.



04 мая 2023
09:54
Поделиться