Министерство образования Чувашской Республики

Яркие и талантливые ребята из Чувашии среди призеров одного из самых масштабных окружных проектов – Фестиваля «Театральное Приволжье»

Яркие и талантливые ребята из Чувашии среди призеров одного из самых масштабных окружных проектов – Фестиваля «Театральное Приволжье»

27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей Фестиваля «Театральное Приволжье».

Окружной общественный проект, реализуемый по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, является одним из самых масштабных в ПФО по охвату участников: 8 700 представителей театральных коллективов, 87 экспертов и более 200 000 зрителей.

В финале четвертого сезона проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов. Центральной онлайн-площадкой торжественной церемонии по традиции стала столица Удмуртской Республики – город Ижевск.

К прямой трансляции подключились студии во всех регионах Приволжского федерального округа, в которых за подведением итогов наблюдали участники Фестиваля – молодые актеры, режиссеры спектаклей-финалистов и эксперты из числа признанных театральных деятелей. На Фестиваль были представлены самые различные виды и жанры театрального искусства – драмы, комедии, мюзиклы, фарсы, приключения, фантазии, пластические спектакли, баллады, сказки и даже спектакли в жанре экспериментальной терапии.

Выступления регионов начались с демонстрации «видеооткрытки» финалиста. Затем в ходе онлайн-трансляции представители региональных экспертных жюри огласили свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона.

По итогам экспертного голосования, определены лучший молодежный и лучший детский спектакли, лучшие актеры, актрисы, лучшие режиссерские работы, также, в этом году в отдельной номинации — лучшее музыкальное оформление и лучшее художественное оформление.

Среди них талантливые молодые ребята из Чувашии:

В номинации «Лучший молодежный спектакль» студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» со спектаклем «Впору» занял 7 место.

В номинации «Лучший детский спектакль» театральная студия «100 ЛИЦ» со спектаклем «Большая меховая папа» заняла 11 место.

В конкурсе на лучшую разработку афиши и плаката окружного фестиваля детских и молодёжных театральных коллективов работа «Будем жить» Никоноровой Анны из Чувашской Республики заняла 2 место.

Поздравляем всех участников конкурса и желаем им не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины!



28 марта 2023
13:21
Поделиться