Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии определены 5 лауреатов профессионального конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный - 2023»

В Чувашии определены 5 лауреатов профессионального конкурса педагогического мастерства «Самый классный классный - 2023»

Классный руководитель – педагог, осуществляющий функции организатора детской жизни, корректора межличностных отношений и защитника воспитанников своего класса в трудных деловых и психологических коллизиях школьной жизни. Сегодня на базе столичной школы № 45 состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства «Самый классный классный – 2023», посвященный Году педагога и наставника.

В конкурсе приняли участие 16 лучших классных руководителей республики, которые по итогам заочного этапа прошли в очный тур.
«Традиционная задача школы не только учить, но и воспитывать. Поэтому на классных руководителей возложена ответственная миссия – воспитание подрастающего поколения. Классные руководители - это люди, которые создают наше будущее: будущее муниципалитета, будущее республики и всего Отечества», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

Профессиональный конкурс ориентирован на повышение профессионального совершенствования педагогов, осуществляющих функции классного руководителя, распространения передового педагогического опыта педагогов Чувашской Республики, повышения роли воспитательной составляющей в деятельности общеобразовательных организаций для формирования духовно развитой, интеллектуальной, свободной и активной личности, способной к адаптации в социуме и на рынке труда, повышения престижа института классного руководства.

В рамках конкурсного испытания «Разговор с учащимися» классные руководители обсудили с учащимися актуальные вопросы в режиме импровизации, а в ходе публичной лекции – тему «Классный руководитель - просветитель родителей в области воспитания».

По итогам двух конкурсных испытаний компетентное жюри определило пятёрку сильнейших классных руководителей:
Ахметова Елена Николаевна, МБОУ «Гимназия № 6» г. Алатырь;
Вельдяева Анна Олеговна, МБОУ «Алтышевская СОШ» Алатырского муниципального округа;
Григорьев Александр Владимирович, МБОУ «СОШ №45» г. Чебоксары;
Силантьева Валентина Петровна, БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования Чувашии;
Флегонова Ирина Владимировна, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей» г. Новочебоксарска.

Лауреаты приняли участие в итоговом конкурсном испытании «Открытая дискуссия», где состоялось открытое обсуждение актуальных общественно значимых проблем: формирование благоприятного психологического микроклимата в семье, этнокультурные особенности региона как контекстное условие в работе классного руководителя и др.

«Каждый педагог продемонстрировал свой талант и мастерство на высоком профессиональном уровне», - подчеркнул эксперт конкурса Владимир Павлов, директор МБОУ «СОШ № 53» г. Чебоксары, канд. пед. наук, доцент, подводя итоги мероприятия.

Напомним, имя победителя регионального конкурса будет объявлено на торжественной церемонии чествования участников и победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства педагогов.



22 марта 2023
15:01
Поделиться